
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
В аэропорту Красноярска появится новая взлетно-посадочная полоса — объект построят в рамках федеральной программы. Как пишут sibnovosti.ru, проект министру транспорта РФ Андрею Никитину представил губернатор Михаил Котюков.
Напомним, что еще в 2023 году региональные власти обращались к главе государства по поводу необходимости модернизации существующей полосы в воздушной гавани. Однако обновление ВПП невозможно провести без прекращения работы аэропорта — к такому выводу пришли «Росавиация» и региональный Минтранс. Консультации по этому вопросу шли три года.
В итоге специалисты решили, что привести в надлежащее состояние ВПП без ограничения работы аэропорта невозможно. Для развития воздушной гавани приняли решение строить вторую.
Проект предусматривает строительство полосы длиной 3100 метров, трех рулежных дорожек и здания аварийно-спасательной службы. В ближайшее время правительство региона вместе с «Росавиацией» и аэропортом займутся подготовкой дорожной карты.