Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2024 7:26

В Красноярске появится школа дронов

Она будет работать на базе Аэрокосмической школы дополнительного образования
Фото: администрация Красноярска

Фото: администрация Красноярска

В Красноярске на базе Аэрокосмической школы дополнительного образования появится школа дронов. Как сообщили в администрации города, сейчас в качестве пилотного проекта там работают две группы, где ребята учатся программировать и управлять беспилотниками.

Юные красноярцы смогут «примерить на себя» профессию инженера или оператора дрона. Они научатся управлять им и делать снимки с помощью камеры беспилотника. Отмечается, что у педагогов есть опыт пилотирования и обслуживания таких аппаратов.

– Беспилотные летательные аппараты уже получили широкое распространение. С их помощью снимают художественные фильмы и новости, проводят спецоперации по спасению людей и животных, мониторят ситуацию с лесными пожарами, задерживают преступников, — рассказал Марина Аксенова, руководитель главного управления образования.

С 1 сентября школа дронов откроет свои двери на Иркутской, 2. Планируется не менее десяти групп для ребят с 3 по ​11 классы.

– Мы хотим подготовить профессиональных пилотов и инженеров, в том числе для участия в соревнованиях. Часть времени мы будем уделять лtтной практике на симуляторе – это свыше 50-100 часов, — отмечает Евгений Медведев, преподаватель Аэрокосмической школы.