
В Ачинске сотрудники полиции завели уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в хищении металлических труб из могильных надгробий. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщили в МВД по Красноярскому краю.
Напомним, в сентябре неизвестные вандалы устроили погром на городском кладбище. Первыми об этом сообщили журналисты местного телеканала, затем в ходе мониторинга – и стражи порядка. Информация была зарегистрирована в должном порядке. Полицейские нашли родственников захороненных граждан, чьи надгробия были повреждены, а также самого злоумышленника.
Им оказался ранее не судимый 44-летний мужчина. Как признался сам подозреваемый, в начале месяца он шел мимо старого кладбища. В этот момент у него появилась идея похитить металл с погоста, а затем все сдать в пункт металлоприемки. Он зашел в первую же оградку, отделил верхние части трех памятников от оснований и достал металлические трубки.
- Похищенные 6 труб по 1,5 метра отнес в пункт приема металла, полученные деньги потратил на себя. Общая сумма ущерба составила свыше 3 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе МВД.
В отношении жителя Ачинска заведено уголовное дело по статье «Кража». Теперь ему грозит до 2 лет лишения свободы.
Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.