Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2020 12:46

Выстрелы в полдень отменяются: пушку на Караульную гору в Красноярске не вернут

Гаубицу забрали год назад на ремонт, а оказалось, что навсегда
Пушку не вернут на Караульную гору

Пушку не вернут на Караульную гору

Фото: Мария ЛЕНЦ

Многие красноярцы привыкли сверять часы с полуденными выстрелами на Караульной горе. В прошлом году ее убрали, отправили на ремонт в учебно-боевую базу СФУ. В начале этого года гаубицу починили, но назад не вернули из-за ужесточения требований к хранению боеприпасов. После взрывов под Ачинском в августе 2019 года военные приняли решение об усилении требований безопасности. Тогда пушка перекочевала на учебно-полевую базу. Но в мэрии пообещали сделать все, чтобы вернуть ее на гору.

Но, увы. В администрации города рассказали, что пушка с Караульной горы не вернется на свое место. Об этом сообщили Новости «ТВК Красноярск». Проблема в доставке боеприпасов. Раньше снаряды привозили из Каменки, теперь пункт закрыт. Возить их из других частей нерентабельно.

Напомним, гаубицу Д-30, произведенную еще в начале 60-х, установили на горе в марте 2015 года. А выработавшую свой ресурс пушку М-30 (образца 1943 года) поставили на Мемориале Победы. Именно она давала традиционные полуденные залпы с 2001 года. А после отправилась на «отдых».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пушку с Караульной горы Красноярска убрали из-за новых правил безопасности

В середине декабря прошлого года с Караульной горы Красноярска убрали пушку. Ей требуется ремонт и техобслуживание, объяснили тогда горожанам. Между тем накануне стало известно: пушку увезли не только для того, чтобы привести в порядок. А еще из-за ужесточившихся требований к хранению боеприпасов, пояснил вице-мэр Владислав Логинов (подробнее).