Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество13 ноября 2020 2:37

Котята снежного барса в Красноярском крае при игре сломали фотоловушку

Все произошло в Саяно-Шушенском заповеднике [видео]
Котята снежного барса в Красноярском крае при игре сломали фотоловушку. Фото: shutterstock.com.

Котята снежного барса в Красноярском крае при игре сломали фотоловушку. Фото: shutterstock.com.

Уникальным видео поделились сотрудники Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае: подросшие котята снежного барса при игре сломали фотоловушку.

На кадрах видно: двое барсят ведут себя, как домашние котята. Учатся быть охотниками, нападают друг на друга и на мать. Подкрадываются, кидаются, словом пробуют себя в роли хищников.

Самка старается их сдержать, побаивается, выводит, в основном, по вечерам. Во время одной из таких прогулок барсята заметили нечто необычное. Это была фотоловушка.

Поскольку маленькие барсы очень любопытны, они сразу же постарались выяснить, с чем имеют дело. Долго кружили около регистратора, обнюхивали, трогали лапами: что это? И, в конце концов, одну фотоловушку сломали вовсе, а другую просто свернули, пробуя на зуб. Вот и погуляли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снежный барс показался фотографу, который искал его 10 лет

Когда несколько часов сидишь тихо, не двигаясь, боишься дышать, начинаешь слышать даже самое легкое дуновение ветра. Но он появился совершенно бесшумно, словно из-под земли.

- Никак не исполнялась мечта - снять ирбиса, снежного барса, - рассказывает фотограф. - С 2010 года я его выслеживал. Мне помогали инспекторы и сотрудники заповедников, где я бывал (подробнее).