Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 октября 2020 6:18

В Красноярске в правобережном отделении онкодиспансера заработает резервный ковидный госпиталь

Первых пациентов здесь примут уже 26 октября
Госпиталь готов к приему пациентов Фото: министерство здравоохранения края

Госпиталь готов к приему пациентов Фото: министерство здравоохранения края

В краевом онкодиспансере заработает инфекционный госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Возглавит его врач-онколог отделения онкоурологической хирургии Иван Табарин. Два отделения (в каждом из них по 50 коек, к которым подведут кислород) будут принимать пациентов с COVID-19 в отдельно стоящем корпусе на Московской, 30. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Для пациентов с коронавирусом выделено 100 коек Фото: министерство здравоохранения края

Для пациентов с коронавирусом выделено 100 коек Фото: министерство здравоохранения края

Подготовиться к открытию госпиталя сотрудникам онкодиспансера удалось в короткие сроки. За несколько дней здесь выполнили разграничение красной, желтой и зеленой зон, а также оборудовали отдельные входы и выходы для зараженных и выздоровевших пациентов и для персонала. Сейчас весь персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты. Оборудована экстренная операционная и две палаты интенсивной терапии – по шесть коек в каждой.

Пенсонал обеспечен средствами индивидуальной защиты Фото: министерство здравоохранения края

Пенсонал обеспечен средствами индивидуальной защиты Фото: министерство здравоохранения края

- Персонал для работы в госпитале уже набран, все будущие сотрудники прошли необходимое обучение и получили сертификаты, - рассказали «Комсомольской правде» - Красняорск в пресс-службе краевого онкодиспансера. - Планируется, что в госпиталь будут переводить на долечивание пациентов с коронавирусной инфекцией из базовых инфекционных госпиталей. Первых пациентов примут в понедельник, 26 октября.

Добавим, что плановая помощь в онкологическом диспансере будет и дальше оказываться в обычном режиме. Хирургическое и радиотерапевтическое лечение, а также противоопухолевая лекарственная терапия будет проводиться пациентам в корпусах на 1-й Смоленской, 16.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковидный госпиталь снова откроют в общежитии на Рокоссовского в Красноярске

Чтобы «разгрузить» ситуацию, решили опять развернуть госпиталь на Рокоссовского в Зеленой Роще. «Там можно ввести 450 коек, но пока по максимуму открывать его не будем. Нужно следить за ситуацией и оперативно реагировать», подчеркнула заместитель министра здравоохранения (подробнее).