Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2020 16:22

Народный архитектор Арэг Демирханов умер в Красноярске

Ему было 88 лет
Светлая память, Арэг Саркисович!

Светлая память, Арэг Саркисович!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Печальное известие: не стало Арэга Демирханова. Знаменитый архитектор, почетный гражданин Красноярского края умер в клинике от продолжительной болезни, сообщает ТВК со ссылкой на собственный источник в БСМП. Арэгу Саркисовичу было 88 лет.

Его знал каждый красноярец. Большой концертный зал, культурно-исторический центр, площадь Мира на Стрелке, театр кукол, фонтан «Реки Сибири», башня с часами на здании администрации, - все это дело рук Арэга Саркисовича. Наш город обрел свое лицо во многом благодаря ему.

«Комсомольская правда – Красноярск» приносит соболезнования родным, друзьям и коллегам Арэга Саркисовича Демирханова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У заслуженного архитектора РСФСР Арэга Демирханова из-за обморожения отняли пальцы рук

Народного архитектора России Арэга Демирханова знает каждый красноярец. Наш город обрел свое лицо во многом благодаря ему. Большой концертный зал, культурно-исторический центр, площадь Мира на Стрелке, театр кукол, фонтан «Реки Сибири», башня с часами на здании администрации, - все это дело рук Арэга Саркисовича. (Подробности).

Родные Арэга Демирханова: «Мы не бедствуем!»

Еще совсем недавно двери здесь не запирались – в маленькую квартирку шли и шли люди. Одна камера сменяла другую. Микрофоны, диктофоны, журналисты… И всех волновало одно: как Арэг Саркисович?

Накануне стало известно: у знаменитого Демирханова, архитектора, создавшего лицо нашего города, беда. После обморожения отняли 6 пальцев на руках, теперь ему необходима помощь, поделился в соцсетях друг художника (Подробности).

«Один из величайших людей нашей эпохи»: красноярцы скорбят по ушедшему из жизни архитектору Арэгу Демирханову

Красноярск понес очень чувствительную потерю. На 89 году жизни не стало народного архитектора Арэга Демирханова. Добрые слова в память об Арэге Демирханове написали многие известные красноярцы. Депутат Госдумы Петр Пимашков: «Очень тяжелая весть пришла… Сегодня ушел из жизни Арэг Саркисович Демирханов. Для всех, кто понимает масштаб личности, не надо даже вспоминать все его регалии и звания - это один из величайших людей нашей эпохи (подробнее).