
Фото: Мария ЛЕНЦ.
В Красноярске детские сады в штатном режиме не работают с весны. Но функционируют дежурные группы для тех семей, где папа и мама оба работают во время ограничительных мер.
На сегодняшний день дежурные группы работают в 42 детских садах, их 221. Из 4 5852 воспитанников их посещают 2 976.
В период действия противоэпидемических ограничений количество дежурных групп увеличивается в связи с возрастающей потребностью. Например, с 22 июля в микрорайоне «Северный» был открыт детсад №13. Как пояснили «Комсомольской правде» - Красноярск в управлении образования города, потому что потребность возросла.
- Мы мобильно реагируем на изменение ситуации, - рассказала Наталья Дроздова, начальник отдела управления реализацией ФГОС дошкольного образования главного управления образования. - Все заявки, которые поступают от жителей, оперативно отрабатываются, если ситуация в семье подходит под требования, изложенные в указе губернатора края, ребенок получает место в дежурной группе.
СПРАВКА КП
В соответствии с Указом губернатора Красноярского края работа детских садов и групп дневного пребывания в Красноярске приостановлена с 28 марта по 9 августа 2020 года включительно. Но в муниципальных садах работают дежурные группы для детей, чьи родители выполняют трудовые функции в организациях, осуществляющих деятельность в сферах, в отношении которых не были приняты ограничительные меры.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Красноярские депутаты попросили мэра открыть детские сады в городе
Депутаты говорят, что от поступает масса жалоб и не только на то, что групп мало, но и на организацию их работы - к примеру, часто в одной группе находятся дети разного возраста, что сильно мешает воспитателю следить за ними. К тому же группы расположены неудобно (подробнее).