Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июля 2020 10:49

Здание правительства Красноярского края укрепят и подсветят

Дом Советов является объектом культурного наследия
ремонт здания правительства

ремонт здания правительства

Фото: Мария ЛЕНЦ

Дом Советов - здание, в котором расположено правительство, администрация губернатора , Заксобрание и избирком Красноярского края, дополнительно укрепят и организуют подсветку. Напомним, в Доме Советов (объект культурного наследия) идет капитальный ремонт. Уже не первый год. Восстановление барельефа выполнили в 2016 году. Спустя два года решено было менять штукатурку. И когда шли работы, обнаружилось, что здание нуждается в дополнительном укреплении - придется менять оконные перемычки и колонны с капителями, сообщает пресс-служба правительства.

- На сегодняшний день есть полное представление о том, что с этим зданием и какой комплекс противоаварийных мероприятий необходимо выполнить, – говорит руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности – главный архитектор Красноярского края Константин Шумов.

Штукатурку пришлось отправлять на экспертизу в Санкт-Петербург. И специалисты подобрали необходимый состав, который не отличается от того, что использовался при строительстве. Работы сейчас ведутся на восточном и южном фасаде здания. Ремонтники снимают старую штукатурку и наносят санирующую.