Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье10 апреля 2020 10:40

Красноярцам рассказали, спасет ли от «короны» блокатор вирусов

Такой приобрел себе пресс-секретарь президента [видео]
Такой блокатор носит пресс-секретарь президента.

Такой блокатор носит пресс-секретарь президента.

Красноярцы узнали, может ли защитить от «короны» блокатор вирусов. Таким обзавелся пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает kp.ru.

Устройство, которое выглядит как обычный бейдж, можно купить в интернете. Его стоимость от тысячи рублей до двух (в среднем). Есть отечественные, есть импортные, одноразовые и со сменными картриджами. Спасет ли такой от коронавируса? Разбираемся вместе со специалистами.

- Внутри устройства - контейнер с хлорсодержащими веществами, - пояснил ведущий программы «Чудо техники» на НТВ, врач Сергей Малоземов. – Они испаряются и создают вокруг человека условный защитный купол. Производители говорят, это уничтожает большое количество микроорганизмов, в том числе и вирусы.

Как блокатор действуют на коронавирус, пока еще не проверяли. Но тут есть один нюанс: подобные устройства, как правило, могут работать только в идеальных условиях. Лучше всего – в помещении, где нет сквозняков. А если на улице – при ветре?

Еще вопрос: насколько безвредны такие «бейджи»? Если регулярно дышать испарениями хлора, это может сказаться на здоровье. Да, диоксид хлора, используемый производителями, считается «зеленой химией», во всем мире она признана безопасной. Но где гарантия, что купленный в интернете блокатор, столь же безвреден?