Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2020 10:26

Коронавирус в Красноярске на 25 марта 2020: в регионе запустили производство защитных масок

До этого компания производила спецодежду
Власти рассчитывают, что предприятия легкой промышленности выйдут на нужный уровень

Власти рассчитывают, что предприятия легкой промышленности выйдут на нужный уровень

Фото: Мария ЛЕНЦ

Не секрет, что защитных масок в аптеках Красноярска днем с огнем не достать. Однако вскоре ситуация может в корне измениться - на «медицинские» рельсы выходят предприятия легкой промышленности региона. Об этом сообщили в пресс-службе минпромэнерго и ЖКХ Красноярского края. Три компании уже начали выпуск масок от коронавируса.

- Понимая серьезность сложившейся ситуации, с пятницы мы приостановили работу по основному производственному направлению – выпуску спецодежды и перестроились на производство защитных масок, - рассказал директор компании Елена Кокоулина.

Пока компания производит 5 000 штук в день. Отшивают 65 швей. Конечно, это капля в море с учетом потребностей населения города-миллионника. Однако задел есть. По словам министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгения Афанасьева, на производстве защитных масок уже работают «Покров», Ладно« и «Аматис». В скором времени присоединится к ним и КрасТЭМ. Власти рассчитывают, что предприятиям удастся довести объемы нужного количества.