Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
НовостиНаука18 февраля 2020 5:09

Красноярские ученые придумали, как дешево сделать долговечные ядерные батарейки

Их заряда хватит на 100 лет
фото6 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук»

фото6 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук»

Красноярские ученые предлагают действенное решение, позволяющее удешевить создание ядерных батарей. В основе их разработки лежит химический способ, кремниевая подложка и простая алюминиевая фольга. К слову, обычные батарейки электричество вырабатывают как раз из химического соединения.

- Одним из «генераторов», использующихся в таких батареях, является изотоп никеля. Его период полураспада достигает ста лет, что делает батарею на его основе долговечной, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук». При этом бета-излучение этого изотопа низкоэнергетично и не представляет опасности для здоровья человека. Самой оболочки батареи достаточно для того, чтобы гарантированно защитить организм от проникновения в него частиц радиоактивного распада.

С ядерной батарейкой все сложнее и дороже с финансовой точки зрения. Высокая цена на изотоп никеля играет здесь большую роль. Но красноярские ученые предложили вместо кремния в качестве подложки использовать обычную алюминиевую фольгу – это дешевле, да и проводимость лучше.

на основе реакции восстановления ионов никеля в растворе. Это позволит сделать процесс их производства намного легче, быстрее и дешевле.

- Решили использовать метод для отработки нанесения излучающих покрытий. Были опасения, что при таком способе покрытия из электролита вместе с никелем на подложку переходит небольшая примесь фосфора. Но мы показали, что добавка фосфора не вредит покрытию, а наоборот его упрочняет и не влияет на желаемые свойства. Этот способ покрытия перспективен для получения ядерных батареек, которые могут работать около ста лет без дополнительной подзарядки - говорит Наталья Евсевска, аспирант.

АКТУАЛЬНО