Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
НовостиДом. Семья3 декабря 2019 2:56

Щеглов с уникальной внешностью заметили в Красноярском крае

Это произошло в нацпарке «Шушенский бор» [фото]

Необычные щеглы попали на камеру в Красноярском крае. Птиц с уникальной внешностью сфотографировала сотрудница нацпарка «Шушенский бор» Элинор Пэйт.

Поясним: парк состоит из двух лесничеств, равнинного и горного, расстояние между которыми 72 километра. Так вот в горном обитает седоголовый щегол, а в равнинном – черноголовый.

И вдруг во втором лесничестве заметили стайку необычных птиц. Они сочетают в себе признаки и тех, и других щеглов. То есть полоска на шее есть, но не черная, как обычно, а серого цвета. Вдобавок почти белые щечки.

Ученые склоняются к тому, что появление «нарядных» щеглов – это результат скрещивания двух близких видов. Однако существует и другая версия. По мысли орнитолога Игоря Фефелова, причиной уникальной внешности могло стать недоразвитие птиц.

Осень была затяжной, так что линька у молодых щеглов приостановилась – до весны, считает исследователь. А с наступлением тепла птицы могут принять привычный для черноголовых щеглов вид. Но это, повторимся, пока только гипотеза. Весенние наблюдения помогут подтвердить или опровергнуть предположение.