Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2019 11:15

До конца года в Красноярске квартиры получат 228 обманутых дольщиков

Сдаются две высотки в микрорайоне Мариинском

До конца этого года в Красноярске долгожданные ключи от квартиры получат 228 обманутых дольщиков. В эксплуатацию вводятся два 14-этажных жилых дома в микрорайоне Мариинском. Информацию «Комсомольской правде»-Красноярск подтвердили в министерстве строительства края.

«Фирма ФБК» заложила в микрорайоне три высотки, однако в 2015 году строительство замерло. На руководителей завели уголовное дело, компания обанкротилась, 360 человек потеряли свои деньги и остались без квартир. Дома передали новому застройщику – УК «СИА».

По словам гендиректора компании «СИА» Семена Лайкевича они столкнулись с проблемой: дома оказались непригодными к достройке. Так что пришлось менять проект и разбирать некачественный железобетонный каркас. Теперь здания завершены в монолитно-кирпичном исполнении. Первый дом сдали в июле 2017 года, и в двух других отделочные работы на завершающей стадии.

Добавим, что проблемы обманутых дольщиков находятся под личным контролем губернатора края Александра Усса. Приняты несколько законов, создан Региональный фонд защиты участников долевого строительства.