Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2019 2:40

За качеством воздуха в Красноярске проследит новое приложение

… в смартфоне

Оценить экологическую обстановку в Красноярске и крае можно будет с помощью нового мобильного приложения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона. Запустить разработку собираются до конца текущего года. Приложение будет давать оперативную информацию о качестве воздуха.

Оно соберет данные с 11 одиннадцати автоматизированных постов наблюдения, а также трех передвижных эколабораторий. Когда появятся новые посты, информация с них также поступит в приложение. Его разработали для Android и IOS. Скачать приложение на свой смартфон/планшет сможет любой желающий.

Заказчик ресурса - минэкологии края и региональный центр мониторинга качества окружающей среды. Приложение подготовлено в ходе реализации национального проекта «Экология».

Напомним, цель проекта - эффективное обращение с отходами производства и потребления, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Предполагается, что через пять лет в числе прочего:

- площадь лесовосстановления и лесоразведения будет соответствовать 100% от площади вырубленных и погибших лесных насаждений;

- снижение совокупного объема выбросов в Красноярске и Норильске составит 22%.