Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июля 2019 5:24

Главной причиной рака у красноярцев объявили курение

А качество воды и воздуха, говорят, дело второстепенное

Основная причина рака среди красноярцев (и не только) – курение. Об этом рассказал Сибирскому медицинскому порталу главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов.

Действительно, сибиряки чаще страдают от онкологии, чем жители других регионов, признал специалист. Принято думать, что она может возникать из-за низкого качества воздуха или воды. Между тем это не так, говорит Андрей Модестов:

- В большинстве городов влияние экологии на развитие рака 2% или чуть выше. Тем более что воздух у нас хоть и медленно, но становится чище. Выбросы вызывают не онкологию, а аллергию. У нас лежат люди с раком легкого из «чистых» районов края – Бирилюсского, Тюхтетского, Манского. Все же главная причина рака легкого – курение.

Это подтверждает и статистика Всемирной организации здравоохранения. После курения на втором месте – недостаток физической активности. Человеку нужно движение. На третьем – злоупотребление сладким и соленым. Это ведет к закислению клетки. И только потом – плохая экология и питание.

Ведущий специфический фактор развития рака у сибиряков - резко-континентальный климат. Перепады температур подавляют иммунитет, то есть и защиту от онкологии.