Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество8 ноября 2018 7:05

Китай инвестирует около 1,5 миллиардов долларов в лесопереработку в Красноярском крае

Инвестор построит на территории нашего региона производство по глубокой переработке леса и целлюлозно-бумажный комбинат

Китай инвестирует около 1,5 миллиардов долларов в лесопереработку в Красноярском крае. Об этом представители нашего региона и китайской стороны договорились в рамках встречи на Китайской международной импортной ЭКСПО. Об итогах российско-китайских переговоров заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов рассказал в интервью информслужбе «Россия-Китай: главное».

По словам Анатолия Цыкалова, китайский инвестор обязуется построить в Красноярском крае производство по глубокой переработке древесины, а также отходов лесозаготовки и лесопиления, а затем и целлюлозно-бумажный комбинат. Китайская сторона готова вложить в этот проект до 10 миллиардов юаней (это около полутора миллиардов долларов).

При проведении переговоров российская сторона выдвинула свои условия инвестору: компания, реализующая инвестпроект в Красноярском крае, должна быть официально зарегистрирована на территории нашего же региона, а к строительству объектов должны привлекать российские предприятия. Инвестор согласился с озвученными требованиями.