Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 октября 2018 6:38

Осужденный за терроризм и бандитизм заключенный красноярской колонии пожаловался на пытки

В ГУФСИне информацию не подтвердили

Заключенный красноярской исправительной колонии №17 пожаловался на пытки электрошокером, избиение и угрозы убийства. Информацию «Комсомольской правде»-Красноярск подтвердил адвокат Иван Хорошев, который представляет интересы пострадавшего заключенного.

В августе этого года в помещении камерного типа (ПКТ) мужчину якобы избили семеро сотрудников колонии. Били в пах, пытали электрошокером. Пригрозили, если он кому-нибудь пожалуется на них, его изнасилуют и «заколят галоперидолом» (лекарственное средство, применяется при расстройствах психики). Пообещали убить его, представив все, как самоубийство. Все происходящее было записано на камеру видеонаблюдения, которая находилась в камере.

Заключенный порезал себе живот и руки, благодаря этому попал в тюремную больницу. И уже из больницы смог связаться с правозащитником.

По информации главка следкома: заключенный Б. был осужден в 2005 году Верховным судом Чеченской республики на 16 лет за терроризм, бандитизм, нападение на сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия.

В ГУФСИНе России по Красноярскому краю прокомментировали: информация о нарушении прав осужденного Б. не соответствует действительности. Фактов пыток осужденного за период отбывания наказания ни одной проверкой выявлено не было. А сам осужденный Б. ведет себя агрессивно, постоянно нарушает установленный режим содержания, склонен к провокациям и сутяжничеству.