Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2018 12:30

Мэрию Красноярска через суд заставляют провести электичество и отполение на Кузнецовское плато

Более 70 собственников земли не могут жить в домах, поскольку к ним не подведены коммуникации

Администрация Красноярска вот уже более 25 лет выделяет участки инвалидам и многодетным семьям в районе Кузнецовского плато. Формально все хорошо: жилищные права инвалидов соблюдены. Однако на деле это не так. Люди, построившие дома на выделенной им государством земле, попросту не могут в них жить - нет электричества, воды и отопления. Жители засыпали жалобами прокуроров, и те взялись за проверку.

- Территория жилого района остается неприспособленной для индивидуальной жилой застройки и дальнейшего проживания, поскольку отсутствуют централизованное электроснабжение (от собственных генераторов), водоснабжение (вода здесь привозная, либо из скважин) и отопление (здесь - печное), - рассказали о ситуации в прокуратуре края. - Вывоз отходов с территории не осуществляется. Улично-дорожная сеть не организована, что препятствует проезду автомобилей экстренных служб.

Более того, нет и проекта освоения и организации инфраструктуры на этом участке. Поэтому прокуроры обратились в суд в интересах жителей Кузнецовского плато.