Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды14 июля 2018 7:33

Музей рубанков из Енисейска: впервые на «МИРе Сибири»

В Шушенское привезли 90 экземпляров уникальной коллекции

Неравнодушный житель Енисейска Виталий Ислентьев начал собирать свою коллекцию 10 лет назад. Начиналось все с собрания рубанков его отца. Сейчас в коллекции более 1500 экземпляров. Все рубанки имеют свою историю, каждый – уникален. На фестивальной площадке «Енисейская Сибирь» представлено 90 экземпляров: самые «старые» - конца 19 столетия. География выставки довольно широкая: Российская империя, Советский союз, зарубежные образцы… Активно создается обменный фонд – если приходит два одинаковых рубанка, происходит обмен.

Фото: Мария ЛЕНЦ

-В коллекции есть и специализированные рубанки. Например, калевка (или калевщик) – у него уникальная «подошва» для выделывания рам. Родина рубанка – западная Европа, поэтому в коллекции есть и рубанки с «немецкими» названиями: шпунтубель, зензубель, – рассказывает научный сотрудник Енисейского краеведческого музея Юрий Ромашков.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Интересный факт: инструмент всегда ценился за его возможности, а не внешний облик. На «МИРе Сибири» можно увидеть несколько рубанков с интересными ручками, а также большие рубанки – фуганки.

Еще больше про программу фестиваля в этом году читайте здесь