Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2014 8:25

«Дашу увезли подлечиться, а получается, на войну отправили…»

6-летнюю девочку из Красноярского края эвакуировали из осаждённого Луганска шесть дней [фото, видео]

Дашенька Черкасова, 6-летняя жительница посёлка Красногорьевский Богучанского района (это почти в 600 километрах от Красноярска), видимо, до сих пор не поняла, что случилось и почему вокруг её маленькой персоны так много шумихи. Даже журналисты специально к её прилёту в аэропорт приехали. Девочка крепко держит за руку друга своего папы, дядю Олега, на вопросы корреспондентов отвечает еле слышно и односложно. Видно: она не только стесняется, но и дико устала. А устать было от чего даже взрослому человеку. Дашеньку эвакуировали из осаждённого Луганска, и путь «Луганск-Красноярск» занял без малого шесть дней

Как в Сталинграде

«Ребёнка нужно срочно забирать!» - решил Константин Черкасов, когда в очередной раз позвонил бывшей жене в Луганск и услышал в трубке, как свистят пули и разрываются снаряды. Прямо как в Сталинграде в Великую Отечественную.

Сам Константин Черкасов из Луганска, там родился и прожил часть жизни. Только вот с первой супругой пришлось расстаться. После развода в 1991 году мужчина переехал в Россию, в Богучанский район Красноярского края. Здесь женился во второй раз, у него родилась дочка Даша.

Все это время с бывшей женой Анной* и старшей дочерью (от первого брака) мужчина не общался – так получилось, что связь друг с другом они потеряли. А три года назад Константин нашёл своих родных из Луганска.

- Обид у нас с Аней друг на друга никаких не было, решили, что будем общаться. Тем более там дочь взрослая совсем, - вспоминает мужчина. – Я Анне денег выслал, чтобы она сюда прилетела в гости.

«Если б знал, что так будет, ни за что бы Дашу туда не отправил!»

А потом бывшие супруги решили, что каждое лето Дашеньку будут отправлять в Луганск, чтобы здоровье ребёнку поправить. У Даши подозрение на туберкулёз. А в Луганске всё-таки климат, воздух другой, фрукты-ягоды. Да и море, по сибирским меркам, недалеко – до Мариуполя, скажем, всего около 300 километров. В апреле этого года бывшая жена Константина Черкасова снова увезла Дашу в Луганск.

Как говорит друг семьи Черкасовых Олег Колпаков: «Увезли подлечиться, а получается, на войну ребёнка отправили…»

- Кто ж знал, что так всё будет там? – сетует папа девочки. – Думали, что все военные действия, которые происходят на юго-востоке Украины, явление временное. Если бы я знал, как будут развиваться события, никогда бы ребёнка туда не отправил.

Она не бросила моего ребёнка!

Старшая дочь Черкасова ждёт ребёнка, недавно вышла замуж. И ей удалось прорваться в Россию вместе со свекровью. Сейчас она в Ростовской области. Бывшая жена Константина осталась в Луганске с Дашей.

- Я вчера разговаривал с главврачом больницы, где Даша лежит. Да и с самой Дашей, - говорил на прошлой неделе Константин Черкасов. – Главврач сказала, что здание больницы постройки советских времён, стены крепкие, могут многое выдержать, даже если бомбы рядом рваться будут. Подвал есть, там, в случае чего, укрыться можно. Даше там ещё 15 дней лечиться. Но оставлять её не хочу. Вдруг город «зачищать» начнут? Дашеньку уже морально подготовил, сказал, чтобы не волновалась, ничего не боялась, что скоро её вывезут оттуда. Надеюсь, что всё будет хорошо, и мы вот-вот увидимся с ней.

«Прощайте! Христос с вами!»

Константин Черкасов – рабочий пилорамы. Посёлок, в котором он живёт, в 600 километрах от Красноярска. Со второй женой, Дашиной мамой, у мужчины отношения не сложились. Женщину вообще лишили родительских прав. И Константин сам теперь Даше и её 12-летнему братишке и за папу, и за маму. Когда Луганск стали бомбить, у мужчины началась паника: куда бежать? Как спасать ребёнка? К кому обращаться?

А бояться, как говорил Константин, есть чего. Накануне его двоюродная сестра из Донецка отправила мужчине СМС-сообщение, мягко сказать, полное отчаяния и безнадёги.

- У дочери сестры день рождения был – годик малышке исполнился. Я ей отправил СМС с поздравлением и получил страшный ответ: «Костя, простите за всё! Прощайте! Может, даже и не увидимся. Христос с вами!», - срывающимся голосом говорит мужчина.

Черкасов приехал в Красноярск, вместе с другом Олегом Колпаковым пошли к одному из депутатов краевого Законодательного собрания от ЛДПР Денису Побилату. Денис информацию передал в аппарат уполномоченного по правам человека в Красноярском крае. Депутат как раз должен был лететь в командировку в Москву. Уполномоченный по правам человека в крае помог Побилату выйти на Павла Астахова. В столице Побилат встретился с советником уполномоченного по правам ребёнка в России и передал всю информацию о Даше Черкасовой.

«У кого автомат, тот и прав…»

Денис Побилат сам взялся помочь организовать эвакуацию Даши, встретить девочку на российско-украинской границе и проводить до Красноярска. Думаю, Побилат неоднократно проклял «Комсомолку» и меня лично, слыша снова и снова в трубке: «Денис, здравствуйте! Это снова Татьяна из «КП-Красноярск»! Есть новости?...» И, может быть, даже пожалел о том, что всё это стало известно нам.

Но информация о том, что происходит с Дашей, нужна была не только ради журналистского интереса. Ведь она маленькая девочка, в чужой, враждебной стране, в которой, по сути, никого родных или тех, кто юридически за неё несёт ответственность, нет. Мне было жаль девчушку чисто по-матерински. Именно поэтому я раз за разом набирала телефон то наших коллег из филиала «Комсомолки» Ростова, то Побилата.

Когда именно Дашу привезут к границе, не было понятно до последнего. Всю информацию держали в строгом секрете, лишь бы обеспечить безопасность ребёнка.

«Давайте сначала спасём ребёнка! Никому ничего не говорите! Есть информация, что уже обо всём известно на Украине! Вы поймите! Там прав тот, у кого автомат», - говорил по телефону из Ростова Денис Побилат.

До людей, которые должны были привезти Дашу к границе, то дозвониться было невозможно, на Украине случаются перебои со связью, то «мирный» коридор, по которому должны были эвакуировать ребёнка, «работал» всего час…. А дни шли, ситуация на юго-востоке страны с каждым днём становилась всё серьёзнее…

И вот, когда поздно ночью мне пришло СМС от Дениса с текстом: «Даша со мной! Она в России!», я чуть не расплакалась. Мне захотелось по-матерински обнять эту малышку, прижать к себе и сказать: «Девочка моя! Всё хорошо! И ЗДЕСЬ тебя НИКТО не тронет!»

А уже утром мы встречали Дашу в красноярском аэропорту…

*-имя бывшее жены Константна Черкасова изменено. Об этом очень просили друзья семьи Черкасовых. Ведь пока ещё она остаётся в осаждённом Луганске…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Даша, вывезенная из осаждённого Луганска: Мы слышали, как бабахают… Эвакуация 6-летней Даши Черкасовой из осаждённого Луганска была похожа на настоящую спецоперацию. Напомним, девочка живёт в посёлке Красногорьевский Богучанского района. У неё серьёзное заболевание лёгких, подозрение на туберкулёз. (Читать далее)