Премия Рунета-2020
Красноярск
+15°
Boom metrics
12 февраля 2024 7:00

Человек и белые медведи в Арктике: как решить и предотвратить конфликты?

В понедельник 12 февраля в 10:00 (мск) в редакции медиагруппы «Комсомольская правда» пройдет круглый стол на тему: «Конфликты между человеком и белым медведем в Российской Арктике: их предотвращение и решение»
Источник:kp.ru

В понедельник 12 февраля в 10:00 (мск) в редакции медиагруппы «Комсомольская правда» пройдет круглый стол на тему: «Конфликты между человеком и белым медведем в Российской Арктике: их предотвращение и решение».

трансляция

ВК

ОК

Безопасность проживания и хозяйственного освоения территорий Арктической зоны Российской Федерации напрямую зависит от обеспечения мирного сосуществования человека и хищных животных – обитателей арктических территорий, в частности, самого крупного наземного хищника – белого медведя.

С начала 2000–х годов отмечается увеличение конфликтных ситуаций человека с белым медведем на объектах гражданской и промышленной инфраструктуры. Это обусловлено рядом различных по своему характеру причин – от изменения климата, приводящего к потере привычных для белого медведя ледовых местообитаний и необходимости поиска пищи на побережье, до активного хозяйственного освоения людьми Арктической зоны Российской Федерации.

Очевидно, что в сложившихся условиях отстрел животных, приближающихся к населенным пунктам или объектам промышленной инфраструктуры, не может быть решением проблемы конфликтных ситуаций человека с хищником. Такие действия могут нанести значительный ущерб популяции белого медведя – вида, занесённого в Красную Книгу Российской Федерации, а также стать поводом для возбуждения уголовного дела. Кроме того, конфликтные ситуации с белым медведем могут угрожать здоровью и жизни людей, сохранности их имущества и бесперебойной работе предприятий.

Альтернативой вынужденным отстрелам должна стать комплексная система мер предотвращения конфликтных ситуаций человека с белым медведем, в которой будут предусмотрены все возможные мероприятия, способы и методы, которые одновременно позволят сохранять белого медведя и предотвратить нанесение вреда человеку. В ее создании заинтересованы жители, временно или постоянно проживающие в ареале белого медведя, которые опасаются за свою личную безопасность и безопасность своих близких, а также работодатели промышленных объектов, в чьей ответственности находятся безопасность персонала, а также бесперебойная работа самих предприятий.

Модератор:

Сергей Васильевич Рыбаков, программный директор Ecumene.

Спикеры:

Светлана Владимировна Акулова, генеральный директор «Московского зоопарка»;

Олеся Вячеславовна Носова, главный редактор, генеральный директор медиагруппы "Комсомольская правда";

Николай Сергеевич Доронин, Председатель правления АНО «Экспертный центр – Проектный офис развития Арктики» (ПОРА);

Татьяна Александровна Кузнецова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора);

Варвара Сергеевна Левицкая, сотрудник Института океанологии им Ширшова РАН, эксперт Фонда Природа и люди;

Александр Сергеевич Ногин, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края;

Алексей Александрович Ретеюм, директор по развитию Всероссийского общества охраны природы, советник ректора МГУ им М.В. Ломоносова по экологии и культуре;

Виктория Валентиновна Элиас, директор природоохранных программ Фонда "Природа и люди";

Виталий Николаевич Борисюк, И.о. начальника управления охраны животного мира Ямало-Ненецкого автономного округа;

Егор Васильевич Верещагин, заместитель начальника Управления, начальник отдела по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа.

Аккредитация: media@phkp.ru, +7 903 185 2322

Адрес: ул. Новодмитровская, д.2Б, этаж 8, пресс-центр медиагруппы "Комсомольская правда"

Проезд: м. Дмитровская, выход направо, пройти по территории "Хлебозавода", далее перейти через железнодорожный переход, направо до светофора, и перед Вами будет здание бизнес-центра "Дмитровский", этаж 8.