Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
22 декабря 2023 7:00

Долголетие: как повысить качество жизни пожилых людей

В пятницу 22 декабря в 10:00 в редакции медиагруппы "Комсомольская правда" состоится Круглый стол на тему «Активное долголетие, технологии и программы здоровьесбережения: как повысить качество жизни старшего поколения»
Источник:kp.ru

В пятницу 22 декабря в 10:00 в редакции медиагруппы "Комсомольская правда" состоится Круглый стол на тему «Активное долголетие, технологии и программы здоровьесбережения: как повысить качество жизни старшего поколения».

Сегодня во всем мире население людей в возрасте от 65 лет и старше растет быстрее, чем другие возрастные группы. Если в 1950 году процент населения старше 60 лет составлял всего 8%, и, как ожидается, достигнет 21% в 2050 году (около 2,1 миллиарда человек). Учитывая старение населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни пожилых людей, существует необходимость в опережающих поисковых и фундаментальных исследованиях по направлениям изучения механизмов старения и активного долголетия, создании условий для увеличения продолжительности жизни, трудовой активности, укрепления здоровья, снижения разрыва в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, а также содействие развитию страны в условиях старения населения.

Об этом разговор в редакции «Комсомольской правды» с ведущими экспертами страны в области долголетия и здоровьесбережения.

Трансляция. ВК. ОК.

Спикеры:

Всеволод Вадимович Белоусов, директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА, член-корреспондент РАН;

Елена Вадимовна Загайнова, заместитель Генерального директора по развитию Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина ФМБА России, член-корреспондент РАН;

Алексей Александрович Москалёв, Директор института биологии старения ННГУ, член-корреспондент РАН, профессор РАН;

Олеся Вячеславовна Носова, главный редактор, генеральный директор медиагруппы «Комсомольская Правда»;

Зухра Шариповна Павлова, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ, доктор медицинских наук;

Дарья Симоновна Прокофьева, кандидат биологических наук, заведующая молодежной лабораторией Евразийского НОЦ «Популяционная и медицинская генетика» на базе Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ), доцент кафедры генетики и фундаментальной медицины УУНиТ;

Александр Михайлович Сергеев, Научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН;

Ольга Николаевна Ткачева, Главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра, член- корреспондент РАН;

Александр Александрович Широв, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН.

Мероприятие проходит в рамках дискуссионного клуба Ecumene.

Модератор Круглого стола программный директор Клуба Сергей Рыбаков.

Аккредитация: media@phkp.ru, +7 903 185 2322

Адрес: ул. Новодмитровская, д.2Б, этаж 8, пресс-центр медиагруппы "Комсомольская правда"

Проезд: м. Дмитровская, выход направо, пройти по территории "Хлебозавода", далее перейти через железнодорожный переход, направо до светофора, и перед Вами будет здание бизнес-центра "Дмитровский", этаж 8.