Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Дом. Семья13 августа 2021 7:47

«Сжался в калачик и тяжело дышал»: жительница Норильска отправилась на поиски своей кошки, но нашла маленького енота в подъезде

Зверька пристроили добрые люди
Спасенный енот. Фото: Дарья Липская

Спасенный енот. Фото: Дарья Липская

Маленький, худенький, забился в угол и тяжело дышал. Даже фыркать сил не было. Именно в таком состоянии жительница Норильска нашла маленького енота. И где? В собственном подъезде – на 9-м этаже обычного панельного дома. Норильчанка потеряла свою кошку и отправилась на поиски. Соседки сказали, что видели ее в подъезде. Кошку найти не удалось, но северянку ждал другой сюрприз:

- Девчонки молодые сказали, что кошка была в подъезде, но ее нет. Зато енот есть. Лежит бедный, забитый какой-то весь. Я не знаю куда его, - рассказывает женщина, обнаружившая зверька.

Выглядел енот очень напуганным. Агрессии не проявлял, но и на ручки не рвался. В комментариях в соцсетях люди предположили, что малыша могли просто выбросить:

- Господи, бедный ребёнок. Напакостил изрядно видимо, выкинули твари, не пожалели. Дай бог ему настоящих хороших хозяев;

- Хозяевам не возвращать!!! Лучше новых любящих найти;

- Привезли игрушку на север, а башкой не подумали, что значит содержать енота в квартире. Люди сначала делают, а потом думают;

- Сжался в калачик и дышит тяжело. Так жалко смотреть. Надо искать тех, кто его выбросил!!!

Норильчане вспомнили, что такие случаи в Норильске бывали и ранее. Одного из них вовсе нашли на чердаке, за поеданием голубей. Всех зверят отловили и отправили в приют местного зоозащитника.

Судьба оказалась благосклонной и к этому малышу. Енота забрала к себе девушка по имени Дарья. Она рассказала, что зверька ей передали волонтеры, живет он в соседней комнате, а сейчас новые хозяева ждут, пока он привыкнет:

- Енот сейчас свыкнется немного (мужа уже подпустил и даже дал погладиться). Живёт енот в отдельной комнате, как только мы войдем в доверие окончательно. Скорее всего, ему доставалось, ибо боится людей сильно, поэтому сейчас дополнительного стресса ему не нужно. Визуально отклонений у него нет, - рассказывает новая хозяйка.

Девушка также добавила, что енот совсем худенький, и практически ничего не ест. Только пьет много, но уже понемногу начинает проявлять активность, что можно заметить на видео.

Теперь енота ждет поездка в ветклинику, где врачи выяснят, пол, возраст и состояние здоровья зверька. Счастье, что малыша нашли летом, ибо зимой на севере Красноярского края шансов на спасение было бы намного меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В красноярском зоопарке енот Майя позировала фотографам, как настоящая супермодель

Мимимишные фотографии енота из красноярского зоопарка сегодня, 14 октября, облетели почти все новостные ленты. Забавный зверек только проснулся и, выглянув из своего гамака, вдруг заметил объектив фотоаппарата. (подробнее)

В Красноярске всю ночь 50 человек спасали с дерева вредного енота

Целую спасательную операцию развернула минувшей ночью красноярская общественница Наталья Подоляк во дворе дома № 63 на «Красноярском рабочем». Если резюмировать коротко, «он оказался тем еще козлиной» - рассказывает Наталья. (подробнее)

Обаятельный красноярский енот-полоскун Зоша завел страничку в Инстаграм

Честно говоря, енот из Красноярска Зоша (он же - Зохан) купаться не любит. И не смотрите, что он енот-полоскун! Одно дело - любимые игрушки в тазике простирнуть, другое - самому в воду сигать. (подробнее)