
Территория современной Тувы богата на исторические артефакты. Свой след здесь оставили многие древние народности, среди которых скифы, уйгуры, монголы, кыргызы. Археологические экспедиции здесь работают часто, исследуя остатки крепостей, курганы и могильники.
Одна из таких экспедиций с 25 мая работает в зоне подтопления Саяно-Шушенской ГЭС. Это комплексная экспедиция, в состав которой входят 40 специалистов Института истории материальной культуры РАН и Русского географического общества.
Первые две недели ученым очень не везло с погодой: шли проливные дожди, которые сильно мешали научной работе. Сейчас в Туву пришло лето, это позволило наверстать упущенное. На данный момент ученые и волонтеры исследуют могильник Ала-Тей. Берег водохранилища здесь подвергается активному разрушению как сильными ветрами, так и водой, так что древние захоронения выдуваются из песков или падают вниз с высоких песчаных обрывов.

Как рассказывают археологи, с начала июня раскопано несколько любопытных некрополей.
- Пока обнаружено и раскопано два погребения эпохи хунну II–I веков до нашей эры и два неидентифицированных погребения IV–V веков до нашей эры, - рассказал заместитель руководителя экспедиции Павел Леус. – Интересно детское захоронение хунну, где в могиле ребенка 5–6 лет лежал пояс взрослого мужчины и наконечники стрел разных типов. Ранее мы такого не встречали. Раскопки продолжаются, ожидаем новых интересных находок. Отдельного внимания заслуживают костяные наконечники стрел и керамика хунну. Все это очень тонкая ручная и гончарная работа.
В целом раскопки в этих местах начались еще в 1965 году, когда шло строительство Саяно-Шушенской ГЭС. В зону затопления тогда попали тысячи культурных памятников разных эпох, от палеолита и каменного века и до позднего Средневековья. 5 лет назад раскопки древностей возобновились. Ученые приезжают сюда в то время, когда происходит сезонный сброс воды. В это время долина реки Улуг-Хем – Верхнего Енисея – высыхает и становится похожа на пустыню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«А где же мальчик?» - найденную в Туве мумию долго считали воином, а она оказалась амазонкой
Лето 1988 года, археологическая экспедиция работает на могильнике Сарыг-Булун в Центральной Туве. Здесь обнаружено уникальное по своей сохранности захоронение скифского периода, которое вызвало большой интерес в научном сообществе. Два кургана датированы приблизительно VII веком до нашей эры. В них семь захоронений с бесценными артефактами. Шесть из них – обычные могилы. А седьмое вызвало у археологов особый восторг и трепет (подробнее).