Boom metrics
Происшествия5 ноября 2026 4:40

Дело о погонах и чужой машине: экс-начальника следственного отдела МВД из Красноярского края обвиняют в махинациях при проведении проверок

В Красноярском крае сотрудника МВД обвиняют в махинациях при проведении проверок
Фото: Следственный комитет по Красноярскому краю и Хакасии

Фото: Следственный комитет по Красноярскому краю и Хакасии

Все началось 22 октября 2021 года. Тогда на проселочной автодороге под Красноярском в страшной аварии погибли двое мужчин. На месте работали сотрудники полиции. Автомобиль с места ДТП эвакуировали на специализированную стоянку. Тогда никто не мог предположить, что судьба этой битой машины окажется в центре отдельного уголовного дела.

5 ноября в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии сообщили об окончании его расследования и поделились деталями произошедшего.

Первая история: забрал чужую машину после аварии

Заместитель начальника следственного отдела межмуниципального отдела МВД «Емельяновский» (теперь уже бывший) проводил проверку по той самой аварии. По версии следствия, он воспользовался служебным положением. Хозяйке автомобиля он сообщил заведомую ложь: услуги эвакуатора и автостоянки обойдутся очень дорого, да и машина сильно поврежденная. Дескать, зачем ее забирать? Дороже встанет. В итоге женщина отказалась от ее получения.

- Фигурант незаконно перевез автомобиль в гараж своего знакомого, обратив автомобиль в свою собственность, – поделились следователи.

Проще говоря, чужую машину он просто забрал себе.

Вторая история: подлог вместо правосудия

7 мая 2023 года на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» произошло еще одно ДТП: столкнулись две машины. Один из водителей сильно пострадал. Обвиняемый снова проводил процессуальную проверку. И опять, по версии следователей, действовал незаконно: неоднократно выносил незаконные процессуальные решения об отказе в заведении уголовного дела.

Для того, чтобы пострадавший не узнал, что уголовное дело не завели и не успел обжаловать такое решение, экс-полицейский обманул его, подсунув фейковые результаты проверки. Фигурант направил ему «липовое» постановление о заведении уголовного дела, которого фактически не было.

В итоге водитель, покалечивший человека, был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов пострадавшего.

Дело дошло до суда

Бывший замначальника следственного отдела обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. Только последняя статья предусматривает до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до пяти лет.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного. После этого точку в этой истории поставит суд.

Читайте также:

В Красноярске экс-начальник отдела ГИБДД зарабатывал на «красивых номерах» и сел за взятки

Подкинул «наркотики» и требовал деньги: экс-замначальника МВД по Красноярскому краю Михаила Привалихина осудили на 17 лет