Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 октября 2026 14:58

«На цепи надо держать таких собак!»: диктофон в рюкзаке вскрыл страшную правду об издевательствах над сыном бойца СВО в школефото

В Красноярске издевавшаяся над сыном бойца СВО учительница может избежать наказания
Ваня и тьютор красноярской спецшколы В., которая до сих пор работает на прежнем месте. Фото: личный архив.

Ваня и тьютор красноярской спецшколы В., которая до сих пор работает на прежнем месте. Фото: личный архив.

- Зубы буду выбивать по одному!

- Руки оторву!

- На цепи надо держать таких собак!

Представьте, ваш ребенок, который не может рассказать о своей боли, начинает вдруг плакать по ночам и вздрагивать от любого шороха. Именно это произошло с Ваней*, мальчиком с аутизмом из Красноярска. Его мама, воспитывающая сына одна, заметила страшные перемены, когда он пошел во второй класс спецшколы. Смолчать не смогла, ведь вся забота о Ване лежит на ее плечах, отец ребенка - боец СВО, недавно признанный судом пропавшим без вести.

Чтобы добиться правды, отчаявшаяся женщина положила в школьный рюкзак сына диктофон. Услышанное на записях заставило ее побледнеть. Вместо заботы - поток оскорблений и звуки ударов. Люди, которым она доверила самое дорогое, оказались монстрами. Что происходит сейчас с Ваней, почему виновные не наказаны – читайте в эксклюзивном материале «Комсомольской правды» в Красноярске.

Мать стала голосом для сына, его проводником в мир

До полутора лет Ваня рос обычным малышом, развивался по возрасту, радовал близких первыми успехами. А потом почему-то случился резкий откат. Мальчишку будто отгородила от мира невидимая стена. Врачи поставили диагноз — аутизм. В три года Ваня получил инвалидность.

Его мама не сдалась, посвятила ребенку всю свою жизнь. Бесконечные занятия, реабилитация, поиски лучших специалистов – делала всё, чтобы Ване было лучше. Мальчик не разговаривает – она стала его голосом, своего рода проводником в мир. И усилия даром не прошли: сын потихоньку учился, осваивал новое.

В 2022 году Ваня пошел во второй класс спецшколы. Мама надеялась, там, среди профессионалов, сын получит необходимую помощь. Но он попал в класс к учителю К. и тьютору В.

И вскоре начался кошмар. Мальчик изменился до неузнаваемости. Сделался тревожным, замкнутым. Отчаянно боялся оставаться в комнате без света. Но самой пугающей переменой стал его необъяснимый страх перед женщинами 45+.

Тюьтор К. не один десяток лет работает в школе. Фото: соцсети учебного заведения.

Тюьтор К. не один десяток лет работает в школе. Фото: соцсети учебного заведения.

Прийти и пожаловаться: «Мам, меня обижают» ребенок не мог. Мать пыталась поговорить с педагогами, понять, что с ним. Но натыкалась на пустые отговорки. Тогда, доведенная до предела, решилась на крайний шаг. Положила в школьный рюкзак сына включенный диктофон. Прослушав записи, оцепенела от ужаса.

Два педагога просто измывались над беспомощными детьми

«Овощи», «собаки», «заразы», - два педагога, не стесняясь в выражениях, костерили беспомощных детей. Но слова были лишь частью кошмара.

Судя по записям, Ваню (и не только его) били по рукам и ногам, обливали водой, заставляли стучать головой о парту, придавливали стулом:

- Вчера Ване дала воды попить, а он на стол налил. Я взяла вот так рукой со стола все. Остатки еще на голову налила.

- Я тебе руки все выверну, если ты мне еще будешь щипаться. Зараза такая!

- Зубы выбью!

И этот ад продолжался полгода.

Когда правда вскрылась, началось расследование. Классный руководитель К. вину в оскорблениях признала. Пришла к маме Вани с извинениями, мол, он «мешал учебному процессу». Суд приговорил ее к обязательным работам и выплате компенсации. Сегодня в школе она уже не работает.

А вот тьютор В. ушла в глухую оборону. Первая экспертиза не смогла опознать ее голос, а весь школьный коллектив, включая директора, как по команде, заявил: «Не узнаём». Но мама Вани, забрав сына на домашнее обучение, не дрогнула. Добилась проведения новой, независимой экспертизы, которая подтвердила: на записи — голос тьютора В.

Ваню полгода кошмарили два педагога. Справа сверху - К, снизу - В. Фото: предоставлено героиней публикации.

Ваню полгода кошмарили два педагога. Справа сверху - К, снизу - В. Фото: предоставлено героиней публикации.

Казалось бы, вот оно, доказательство. Но следствие переквалифицировало дело с «Истязания» (статья 117 УК РФ) на более мягкую статью — 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Формальная причина: для обвинения в истязаниях нужны доказательства «стойкого расстройства здоровья или депрессивного эпизода», а «нарушение нравственного развития» под эту статью якобы не подходит.

Дело могут закрыть за истечением срока давности

- Пришлось нанять адвоката. Дело идет в суд по 156-й статье. И за истечением срока давности, язык не поворачивается, его могут закрыть», —поделилась своей болью с «Комсомолкой» мама мальчика.

Эта переквалификация — лазейка, которая может позволить тьютору В. полностью уйти от наказания. И самое страшное — она до сих пор работает в школе! С другими детьми.

Мама Вани написала жалобы во все инстанции, вновь обратилась к главе СКР Александру Бастрыкину. Она борется не только за своего сына, но и за всех детей, которые не могут за себя постоять.

- Мы вновь обратились к Александру Ивановичу Бастрыкину, приложили результаты экспертизы. Очень на него надеемся. Не хочется думать, что тьютора В. кто-то покрывает! - говорит женщина. – Не зря же она ходила по школе и всем заявляла: «Мне за это ничего не будет!».

Классный руководитель свою вину признала, попросила прощения. Фото: краевая прокуратура.

Классный руководитель свою вину признала, попросила прощения. Фото: краевая прокуратура.

Сейчас Ваня дома. Он в безопасности, занимается с мамой и делает успехи. Но в школу он больше не хочет. А его мать продолжает свою войну за справедливость. Надеясь, что виновные, терзавшие сына, будут привлечены к ответу. И что безмолвный крик ее ребенка все-таки услышат.

«Комсомольская правда» - Красноярск просит считать данную публикацию официальным обращением к Главе Следственного Комитета России Александру Ивановичу Бастрыкину.

Мы следим за развитием ситуации.

(*имя ребенка изменено - по закону).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Буду зубы выбивать по одному»: педагог, тайно терзавшая третьеклассника, до сих пор работает в школе

«Намучаем немножко – синяка не будет!»: два учителя кошмарили ребенка прямо на уроках, но им даже не запретили преподавать

«Овощ – в голове пусто»: две учительницы, вместе истязавшие беспомощного ребенка, попали под уголовное дело