
На открытии праздника председатель правительства Красноярского края Сергей Верещагин, по поручению губернатора Михаила Котюкова, поздравил тружеников агропромышленного комплекса с успешным завершением сезона и вручил лучшим работникам отрасли знаки отличия и ключи от автомобилей.
В этом году три передовика производства удостоены краевых знаков отличия «За трудовые заслуги», 28 жителям региона присвоено почетное звание «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Красноярского края», Почетную грамоту губернатора Красноярского края получили 27 работников АПК. Ключи от новых отечественных автомобилей вручили 10 победителям трудовых соревнований.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Сергей Верещагин, председатель правительства Красноярского края:
- От имени губернатора и правительства края поздравляю вас с завершением непростого года. Погода преподнесла нам немало сюрпризов, но в очередной раз вы подтвердили свой профессионализм, готовность помогать друг другу в любой ситуации и показали хороший результат. Вклад региона в общероссийский результат значителен. Важно его удержать и нарастить. Речь не только об увеличении объема производства сельхозпродукции, но и о повышении экспортного потенциала, обеспечении технологического лидерства отрасли. Для этого необходимо продолжать решать кадровые вопросы, работать с наукой, развивать глубокую переработку.
В Красноярском крае стало традицией каждый год награждать лучших работников аграрного сектора автомобилями. В трудовых соревнованиях оцениваются результаты в намолоте зерна, надое молока, заготовке зеленой массы, воспроизводстве крупного рогатого скота, мясной продуктивности в свиноводстве, а также работа фермерских хозяйств, сельхозкооперативов и предприятий.

Обладатель новенькой Lada Vesta Николай Дубинин, механизатор АО «Солгон», не сдерживает счастливой улыбки.
- За улыбку награду вам вручили?
- Нет, за труд, за наивысший намолот зерна! Я люблю и работать, и посмеяться. Чтобы получить автомобиль, надо работать и не лениться, тогда и результат будет. В «Солгоне» я более 17 лет тружусь, управляю трактором, опрыскивателем, комбайном. Все делаю - на посевной, обработке полей, удобрения раскидываю, кормозаготовке и уборочной. Сейчас работаем на современной технике, она выносливая, меньше поломок. С весны до осени занят в полях, а зимой занимаемся ремонтом техники, помогаем отделениям. А секрет успеха простой – если ты работаешь, не ленишься, то тебя и поощряют. Выращиваем хлеб, стараемся как можем!
Александр Скалкин, оператор по кормлению АО «Солгон», признается, что очень доволен наградой:
- Чтобы добиться успеха, надо ответственно подходить к своему делу, - вовремя приходить на работу, я уже в полвосьмого на ферме, грамотно выполнять свои обязанности. Я на протяжении дня ухаживаю за своими подопечными. Мы используем современное оборудование, кормление происходит автоматически. А еще нужно быть преданным работе, я на одном предприятии тружусь почти 20 лет.
- Мы в прошлом году хотели выиграть машину, но у нас не получилось. Мы же сказали, что выиграем — выиграли за заготовку кормов! Но в целом все равно было неожиданно узнать о награде – просто обалдел, – рассказывает тракторист-машинист предприятия ЗАО «Сибирь 1» Алексей Смердов. - Сейчас работается легче – техника современная, комфорт больше, и показателей достигать помогает. Техника не ломается, нет остановок – вот и показатели высокие. Раньше поедешь в поле, позже выедешь – больше наработаешь. У меня и опыт большой, я в сельском хозяйстве со школы, класса с пятого на комбайне за рулем ездил. Отец работал, и я с ним. Сельское хозяйство – это мое, честно признаюсь. А вот город – не мое. Приглашали в город, работал там, но не задержался, вернулся.
Татьяна Кожевникова, телятница ЗАО «Марининское», в отрасли около 20 лет, и все в одном хозяйстве.
- Сколько вырастила телят – не считала, много! На ферме с пяти до десяти часов утра, а потом после обеда – с трех до шести-семи часов. Конечно, сейчас многие процессы автоматизированы, есть специальное молочное такси для выпойки телят. Но половина работы – все равно вручную: моем, стелим, корма на тачанках развозим. Главное в работе – дисциплина, - уверена Татьяна Кожевникова. - Можешь ты, не можешь – надо идти работать, бывает годами нет выходных. Не каждый человек справится с такой работой. Когда мне сообщили о такой награде, я, наверное, дня четыре не могла поверить, что это правда. Сама машину не вожу, может, выучусь теперь.
Евдокия Карпова, доярка АО «Канская сортоиспытательная станция», в профессии уже 34 года:
- Чтобы получить в награду машину, нужно много труда вложить. Это не так просто – корову подоить. С ней надо поработать, чтоб она дала много молока. Да не с одной коровой! У меня 80 голов, каждую надо подготовить, подмыть, осмотреть, проверить – здорова ли. Если волнуется, обращаемся к ветеринару. И так изо дня в день. Мои коровки дают по 9,5 тысячи литров молока в год, это очень много!

Людмила Ярова, техник искусственного осеменения АО «Солгон», победила в номинации «Наивысшие показатели по воспроизводству стада крупного рогатого скота»:
- Знаете, я просто работаю и стремлюсь получить хороший результат. В моей профессии результат – чтобы корова принесла теленка. Бывают, конечно, неудачи, но мы в хозяйстве стараемся помогать друг другу, все подключаются – врач, осеменатор… Это же не просто - корова подмигнула, мол, давай, я готова! Надо выбрать определенное время, учесть состояние животного. Вообще мне моя работа нравится, вдохновляет!
Подготовила Полина КУЗНЕЦОВА
Фото Дианы ИВАНОВОЙ