
16-летнюю школьницу из Красноярска, которая выбросила свою новорожденную дочь в мусорный бак, признали невменяемой и освободили от уголовной ответственности. Об этом сообщили в объединенной краевой пресс-службе судов.
Жуткое преступление произошло 12 февраля в одной из квартир многоэтажного жилого дома на улице Львовская. По версии следствия, той ночью беременная горожанка, почувствовав боль в животе, рассказала своей матери о предполагаемом приступе гастрита, после чего уединилась в туалете. Там она и родила девочку.
Роженица скрывала беременность, опасаясь осуждения. Она не обращалась за медицинской помощью и не вставала на учет в женскую консультацию. Плоду же было всего 22 недели.
После родов горожанка решила избавиться от малышки, выбросив ее в мусорный бак. Однако уже днем девушка попала в больницу с жалобами на боль в животе. Врачи выяснили, что причина этого — недавние роды.
Позже сотрудники правоохранительных органов установили, что в 2024 году школьница с особенностями ментального развития забеременела от своего 18-летнего парня. Вскоре пара рассталась, но о ребенке бывшему она не сказала ни слова. Не поставила в известность девушка и близких — горожанка проживала с мамой, отчимом и братьями.
Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что у девушки психическое расстройство. И во время родов, и после них она не осознавала опасность своих действий и не руководила ими.
За убийство ребенка ей назначили принудительное лечение в медицинской организации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: