
Накануне, 2 ноября, было девять дней с момента смерти десятилетнего мальчика Вити, которого утром 25 октября загрызла свора собак. Трагедию до сих пор обсуждают. Люди уверены: нужно пересматривать законы в отношении обращения с бездомными животными. А пока одни скорбят и сочувствуют убитой горем семье, другие находят в этом повод поглумиться в мессенджерах и соцсетях.
«Я была на том месте»
Ксения Буласова – жительница поселка «Теремок», заместитель председателя правления. Часто соседи звонят или приходят к ней, чтобы решить какие-то вопросы. Именно она оказалась на месте расправы с ребенком и вызвала полицию. Ужасающие подробности она рассказала во время стрима, который провело в ВК информационно-аналитическое сообщество «ЗЗС – Заповедник здравого смысла». Сразу предупредим, слова очень тяжелые. Женщина с трудом сдерживала эмоции.
- Утром в 11.30 позвонила соседка, вызвала из дома и сообщила, что ее муж и ребенок поехали покататься на питбайках и обнаружили труп. Мы запрыгнули в машину поехали туда. Муж соседки был вместе со мной. Если бы не он, если бы у него не было палки и пустой бутылки, по которой он колотил… Нас окружили собаки. Это был адский звук, дикий лай. Мы были в страшном шоке. И не подумали, что в тот момент надо снимать, фиксировать это. Мы позвонили в полицию. И остались ждать там.
Далее Ксения с трудом продолжает:
- Когда мы подошли к телу, я сразу поняла, что это ребенок и это мальчик. Совсем близко не подходили, чтобы не затоптать улики. Там две собаки рвали ребенка. Мальчик лежал в неестественной позе и у него не было кожи на голове. Если бы мы ушли – чудовищный пир бы продолжился. Нас трясло, мы плакали. Но мы ждали следователей. Когда приехали женщины-следователи, они тоже заплакали и сразу сказали, что это был мальчик 9-10 лет. Я сразу написала в чат поселка. И выяснилось, что это был наш мальчик.
Страшно было, когда прибежал отец. Наверное, это хорошо, что с ним не было матери, она не видела той жуткой картины. Отцу сейчас плохо, он в глубокой депрессии, ему нужна психологическая помощь. Весь дом пропах валерьянкой – запах лекарств чувствуется уже на подходе к дому. Приехали родственники из разных городов на 9 дней.
Раньше такого не было
Ксения сразу поясняет, чтобы больше не было неточностей. Хоть официально «Теремок» и значится пока как дачное товарищество, на самом деле это уже полноценный большой пригородный поселок, с молодым населением, в котором около тысячи домов, более трех тысяч жителей. Более 70 % живут здесь постоянно. Детей много, много и многодетных семей. Взрослые работают. Младших детей стараются подвозить в садики и школы на машинах, а вот многие старшие ходят до автобусной остановки пешком.
В окрестностях многие гуляют, катаются на квадроциклах и байках, зимой – на лыжах. Устраивают фотосессии. Причем не только жители «Теремка», но и из Красноярска. Летом очень красиво. Так было… до 25 октября.
Витя вместе с другими ребятами все лето провели на природе, часто бегали посмотреть на лошадей, которых выпасают неподалеку. Они знали пастуха. От дома недалеко по холмам. Вот и в то субботнее утро мальчишка собирался идти не один, но друга не пустила мама. До места трагедии от крайнего дома всего 5-7 минут.
Циничные заявление о том, что семья погибшего мальчика якобы была неблагополучной (поэтому с ним это все случилось) не выдерживает никакой критики. Во-первых ложь, во вторых, нельзя сортировать детскую смерть по размеру дохода родителей.

Злобные комментарии
Мама мальчика пригласила на похороны всех «экспертов», которые в соцсетях издевались над семьей и писали, что собаки не могли наброситься, что это медведь или алабаи охотника.
Накануне похорон женщина написала в чате СНТ: «Я мама Вити — погибшего мальчика. 28.10 состоятся похороны. Прийти могут все желающие. И те люди, которые до конца не поняли или не осознали всю суть случившегося». Это также вызвало негативные комментарии яростных активистов – вместо элементарных слов сочувствия.
Нашлись и такие, которые в мессенджере злобно язвили: «А че пацана в закрытом гробу хоронили? Его ж якобы просто покусали не пустой ли гробик запихнули?» После жутких подробностей неудивительно, что родственники не решились показать то, что осталось от их ребенка. Им самим страшно было смотреть. После официального обращения депутата из Сосновоборска Олега Ульянова и издания «Аргументы недели» в СК было заведено уголовное дело по статье «Унижение человеческого достоинства, совершенное в сети Интернет».
Три участницы чата, смело обсуждавшие, как сжечь все поселки, вроде «Теремка» и призвать маньяка, на допросе у следователя перепугались, оправдывались, что это они так пошутили.
«К нам под бок свозят убийц»
По словам Ксении еще лет пять назад в поселке было тихо. Здесь люди даже коз привязывали пастись и не опасались за них. А теперь стараются закрыть все щели в ограде, чтобы собаки с улицы во двор не проникли – сколько уже потаскали куриц, кроликов, кошек.
- Мне тяжело об этом вспоминать: я видела там около двух десятков собак одного цвета. Не было овчарок, не было каких-то породистых спаниелей, которых будто бы выкинули из дома. Они там одинаково серые – это уже хищники, почти волки. И своими глазами я видела зеленые и голубые бирки. Такими бирками чипируют в Сосновоборске. От нас до этого города 35 километров. Получается, к нам свозят убийц.
Как это объяснить? По существующему сейчас регламенту отловленных на улицах городов собак нужно доставить в приют, показать ветеринару, стерилизовать и, если нет признаков агрессии, нацепить бирку и выпустить в среду обитания. Только подрядчик не везет чипированных животных туда же, где поймал. Зачем ему повторные проблемы? Второй раз одну и ту же собаку отловить намного сложнее – она все помнит. Подрядчик везет их прочь – за город. А там зверье сколачивается в стаи и ищет себе кормовую базу.
Собаки – это не дикие собаки динго, они не живут в лесах или степях. Их на генетическом уровне тянет к человеческому жилью. Поэтому сбиваются в стаи вокруг поселков и на окраинах города. Даже те, которые терроризируют нацпарк «Красноярские Столбы», на самом деле хотят туда на охоту.
- Мы вычислили по камерам молодую женщину, которая приезжала на серой «Мазде» и привозила коробки с костями, подкармливала бродячих животных. И это не жительница «Теремка». А собаки ее ждут возле дороги, по которой на автобусную остановку ходят наши дети, - озвучивает общественница еще одну проблему.
Все, кто сочувствует сейчас семье мальчика и переживает трагедию, как свою, настаивают: необходимо пересматривать действующий закон, регламентирующий обращение с безнадзорными животными. Возможно, депутаты вернутся к обсуждению регионального закона об эвтаназии, который был ими отклонен несколько месяцев назад, надеются «теремковцы».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ