Boom metrics
Общество26 октября 2025 10:37

«Вывод может сделать только суд»: юрист объяснил, когда пропавшую семью Усольцевых из Красноярского края могут признать погибшими официально

Юрист из Красноярска рассказал, когда семью Усольцевых могут признать погибшими
Фото: соцсети Ирины Усольцевой

Фото: соцсети Ирины Усольцевой

Прошёл почти месяц с того дня, как семья Усольцевых из Железногорска исчезла во время похода в горах Красноярского края. «КП-Красноярск» узнали у юриста, когда их могут официально признать погибшими.

Напомним, Сергей и Ирина Усольцевы вместе пятилетней дочерью и собакой корги ушли 28 сентября к горе Буратинка в Партизанском районе и не вернулись. Через несколько дней следователи завели уголовное дело о безвестном исчезновении.

Сначала в тайгу вышли сотни человек — спасатели, волонтёры, альпинисты. К операции подключались даже мотоциклисты-добровольцы. В начале октября добровольцы зафиксировали радиосигнал телефона главы семьи, но найти Усольцевых так и не удалось. Позже из-за снега и минусовых температур массовые поиски свернули — сейчас на маршруты выходят только подготовленные специалисты.

К концу октября, когда семья всё ещё числится пропавшей, многие задаются вопросом: через сколько времени их могут признать погибшими официально.

Как объяснил юрист Николай Алмаев, подобные решения принимает только суд. В обычных случаях должно пройти пять лет, но если человек пропал при обстоятельствах, которые указывают на возможную гибель, суд может рассмотреть вопрос уже через полгода.

По словам юриста, эти обстоятельства суд оценивает отдельно в каждом случае, поэтому однозначного срока нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Незаменимы в труднопроходимой местности»: к поискам семьи Усольцевых из Красноярского края подключились мотоциклисты

«Есть менее экзотические способы уехать»: депутат и волонтер Алексей Кулеш раскритиковал версию побега семьи Усольцевых за границу