Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 октября 2025 11:08

«Незаменимы в труднопроходимой местности»: к поискам семьи Усольцевых из Красноярского края подключились мотоциклистывидео

В Красноярском крае к поискам семьи Усольцевых подключились мотоциклисты
Скриншот: видео Мотоциклетный спорт Красноярского края (vk.com/motosportkrsk)

Скриншот: видео Мотоциклетный спорт Красноярского края (vk.com/motosportkrsk)

К поискам загадочно исчезнувшей семьи Усольцевых из Железногорска подключились активисты Федерации мотоциклетного спорта Красноярского края. О совместных действиях они договорились с представителями поисково-спасательного отряда «Поиск пропавших детей».

Ключевой инициативой стало формирование добровольной мотодружины. По словам самих активистов, внедорожные мотоциклы незаменимы в труднопроходимой местности, куда не способна добраться другая техника. Такая мобильность может помочь в поисках пропавших людей.

– В рамках сотрудничества поисковики поделятся со спортсменами своим опытом. Они проведут обучающие занятия по безопасности в лесу и оказанию первой помощи, – добавили в ФМСКК.

Фото: Илья САВЧУК.

Фото: КГКУ «Спасатель»

Фото: КГКУ «Спасатель»

Корреспонденту «КП-Красноярск» зампредседателя Федерации мотоциклетного спорта Илья Савчук уточнил, что сейчас двухколесная техника не участвует в поисках из-за погоды — в зоне поисков очень много снега.

– В поиске семьи мы принимали участие двое выходных подряд. Председатель Федерации Александр Маслов поехал на поиск как волонтер с мотоциклом, встретил там единомышленников. После этого поиска пришло понимание, что мы можем очень хорошо помогать при задачах доехать до определенной точки, куда не пробьется квадроцикл, – добавил Савчук.

Фото: Илья САВЧУК.

Внедорожные мотоциклы могут преодолевать завалы из деревьев и камней. В ФМСКК говорят, что прецеденты участия подобной техники в поисках были и раньше.

– Приняли решение сформировать отряд из добровольцев с соответствующей подготовкой, который по мере необходимости будет выдвигаться на каждый поиск, начиная с весны, – говорит зампредседателя федерации.

Добавим, что 24 октября краевые спасатели получили новый запрос от полиции на поиски семьи. Кроме того, сегодня в тайге около поселка Кутурчин работают сотрудники Следственного комитета.

Фото: Илья САВЧУК.

Фото: КГКУ «Спасатель»

Фото: КГКУ «Спасатель»

По какой причине запрос поступил, не уточняется. В СК нам сообщили, что специалисты обследуют «определенный участок местности».

Напомним, супруги – 64-летний Сергей и его 48-летняя жена Ирина – пошли прогуляться 28 сентября по живописному маршруту по Кутурчинскому Белогорью вместе с пятилетней дочкой Ариной и корги по кличке Лада. После этого они... исчезли.

Поисками родственников занимаются профессионалы: спелеологи, альпинисты и другие люди со специальной подготовкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Есть менее экзотические способы уехать»: депутат и волонтер Алексей Кулеш раскритиковал версию побега семьи Усольцевых за границу