Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 июня 2025 10:20

Змея укусила — не надо отсасывать яд? Врач-токсиколог рассказала, помогают ли при укусах змей народные средства

Эксперт из Красноярска развенчал 5 мифов об укусах змей
При укусах змей от народных средств больше вреда, чем пользы. Фото: Сергей Чупров, nature.sfu-kras.ru

При укусах змей от народных средств больше вреда, чем пользы. Фото: Сергей Чупров, nature.sfu-kras.ru

Дачников, любителей походов и даже прогулок в городских парках каждое лето кусают змеи. Не многих. Единицы. Но этих случаев достаточно, чтобы рептилии держали в страхе тысячи людей. И вот уже из уст в уста передаются народные рецепты на тему: «Как не умереть от яда гадюки обыкновенной». Часто они больше похожи на магические ритуалы: «Раскалите на костре нож…» А все, что связано с нападениями рептилий напоминает мифы.

Корреспондент «Комсомолки» попросил развеять их врача-токсиколога с тридцатилетним стажем, реаниматолога высшей категории, заведующую отделением для больных с острыми отравлениями Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП) имени Н.С. Карповича Татьяну Шиврину. Удалось узнать у нее, работают ли популярные народные средства? Почему после укусов широко распространенных в России гадюк и щитомордников не нужна и даже опасна сыворотка? И как правильно оказывать первую помощь?

Врач-токсиколог с тридцатилетним стажем Татьяна Шиврина рассказала, что можно и нельзя делать при укусах змей. Фото: Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича

Врач-токсиколог с тридцатилетним стажем Татьяна Шиврина рассказала, что можно и нельзя делать при укусах змей. Фото: Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича

Миф №1: укушенных змеями людей с каждым годом все больше

- Количество пациентов с укусами змей более чем за тридцать лет моей врачебной практики практически не меняется. Можно сказать, что такие случаи – единичные.

Например, в 2025 году (на середину июня) в БСМП Красноярска лежали двое мужчин, укушенных гадюками. Один из них сам проявлял интерес к рептилии в национальном парке «Красноярские Столбы», а другой во время дачных хлопот вовремя не заметил пресмыкающееся на участке и случайно его задел.

Ситуации, в которых происходят нападения, тоже не меняются из года в год. В подавляющем большинстве случаев люди сами проявляют интерес к змеям, заметив их: догоняют, берут в руки, пытаются сделать селфи, трогают, тыкают палками... Итог закономерный. Лишь незначительная часть пострадавших рассказывает, что случайно наступила на пресмыкающееся, не заметив его.

Миф №2: укус гадюки и щитомордника смертелен

- Яд распространенных в умеренном климате России и в Сибири змей несмертелен. За мою практику не было ни одного летального исхода после укусов гадюк и щитомордников.

Миф №3: после укуса змеи поможет отсасывание яда или прижигание ранки раскаленным железом

- И тот, и другой народный метод не просто неэффективны, а могут нанести еще больший вред.

При отсасывании яда он быстро поступает в кровь, так как в ротовой полости высокая всасываемость веществ. В итоге могут возникнуть опасные для жизни общетоксические проявления: от отека слизистой и нарушения дыхания до шокового состояния. Яд наших змей, сам по себе, не обладает общетоксическим действием. Катастрофа может возникнуть только при неправильном оказании помощи. К нему относится и прижигание раскаленным железом: это не только бесполезно для удаления змеиного яда, но и крайне травматично, а также чревато занесением дополнительной инфекции в ранку.

Миф №4: нужно срочно наложить жгут на укушенную конечность

- Никакого смысла в накладывании жгута нет. Во-первых, яд гадюк и щитомордников не обладает общетоксическим действием. После укуса мы видим местные проявления: если пострадал палец, то отек может ограничиться только им или кистью руки. Но яд не всасывается в кровь. Во-вторых, человек, не умеющий правильно накладывать жгут, может нарушить кровоток в конечности ниже его наложения. Это чревато некрозом ткани.

Миф №5: после укуса необходимо как можно скорее ввести спасительную сыворотку

- То, что в травмпунктах отказываются вводить сыворотку после укусов змей, и ее просто там нет – нормально для наших условий. В ней нет необходимости, так как змеи не настолько опасны. А риск для здоровья от введения сыворотки с антителами гораздо выше, чем польза от нее. Одной из реакций на нее может быть даже анафилактический шок. Противопоказаний для применения такого препарата много. Его введение оправданно лишь при нападении смертельно ядовитых рептилий, например, в Средней Азии.

КОНКРЕТНО

Как правильно оказать первую помощь

- Отправляясь туда, где можно встретить змей, положите в аптечку антигистаминный препарат. После укуса достаточно принимать его в обычной терапевтической дозе по инструкции, увеличивать ее не нужно. Ранку можно обработать антисептиком. Больше никаких самостоятельных вмешательств!

Поврежденную руку достаточно освободить от украшений, чтобы не усугублять отек и зафиксировать косыночной повязкой. Ногу лучше положить на возвышение, сняв с нее давящую обувь.

Даже если вы хорошо себя чувствуете, вызовите скорую помощь. Если вы находитесь в походе, то срочно сходите с маршрута и добирайтесь до ближайшего фельдшерского пункта, травмпункта или приемного покоя больницы скорой медицинской помощи. Оценив ваше состояние, врач расскажет, что делать дальше.

В большинстве случаев пациента госпитализируют. В первые три дня после укуса пресмыкающихся возможны усиления отеков и других реакций на змеиный яд. Лучше находиться под наблюдением специалистов, которые вовремя придут на помощь.

Читайте также:

«От жгута и высасывания яда из раны больше вреда»: эксперты рассказали, как выжить при встрече со змеей в Красноярском крае

«Чуть не наступили во время прогулки с детьми»: что делать, если встретили змею в городе