
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
В 2023 году Железнодорожный районной суд Красноярска приговорил проектировщика красноярского метро Олега Митволя к 4,5 годам лишения свободы за хищение более 900 миллионов рублей. Сейчас бизнесмен отбывает свой срок в колонии общего режима. В мае 2025, спустя почти два года, его имя снова появилось в новостных лентах. 19 мая 2025 года поставили точку в деле о краже 112 миллионов рублей с банковского счета экс-чиновника и за попытку хищения его резиденции. Пока Митволь находился в СИЗО, его самого обокрали. Расскажем, чем известен Олег Митволь, который похитил при строительстве красноярского метро почти миллиард, и как он сам стал жертвой аферистов.
Экс-председатель совета директоров компании «КрасноярскТИСИЗ» подступился к строительству многострадального красноярского недостроя - метрополитена - в 2019 году. Объект не могли закончить десятилетиями, одна надежда была на Митволя, который, по итогу, провернул крупную аферу. Его компания заключила контракт на проведение изыскательных работ. Подрядчик должен был пробурить 642 скважины, но к сроку были готовы лишь 200. Документы на остальные скважины сфабриковали.
Красноярскому краевому транспортному управлению были отправлены акты приемки-передачи результатов изысканий и другие документы. Компания Митволя выдала за свои исследования документацию, подготовленную институтом «Харьковметропроект» в 1989 году. Также на документах стояли цветные оттиски подписей сотрудников ТИСИЗа, которые, как оказалось, ставили без их ведома.
Задержали Митволя в Москве в июне 2022 года при попытке вылететь за рубеж. Проектировщик согласился сотрудничать со следствием и пообещал дать показания на сообщников. Ими оказались министр транспорта края Константин Димитров, на тот момент председатель краевого правительства Юрий Лапшин и руководитель КГАУ «Краевое транспортное управление» Константин Мандров.
В СИЗО Митволь находился с июня 2022 по июль 2023. 5 июля его перевели под домашний арест. Отмена решения об аресте вероятно связана с его здоровьем. Олег Митволь заявлял, что в СИЗО у него развилась онкология, ухудшилось зрение, появились проблемы с опорно-двигательным аппаратам и гипертония.
14 сентября 2023 года его признали виновным в хищении более 900 миллионов рублей и дали 4,5 года колонии. С учетом времени, проведенного под арестом, бизнесмену предстояло сидеть меньше установленного срока. Здесь можно прочесть весь ход заседания суда.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Едва Митволь оказался в СИЗО, его самого обчистили и даже попытались украсть резиденцию. Одной из участниц преступной группы по наводке своего сына стала 67-летняя арбитражная управляющая из Ярославской области. 19 мая 2025 в Красноярске поставили точку в ее деле.
Преступники изготовили поддельные паспорта на имя Митволя, по которым оформили нотариальные доверенности на женщину. Для этого хватило «липовой» доверенности. Мол, она юрист, сопровождающий проектировщика в сделках. Митволь якобы уполномочил аферистку быть его представителем в одном из банков Объединенных Арабских Эмиратов. По документам она могла распоряжаться деньгами и совершать сделки с его резиденцией на острове Пальма Джумейра.
В 2023 году жительница Ярославской области отправилась в Дубай и списала 5,4 миллиона дирхамов (112 миллионов рублей). Деньги сообщники разделили. После этого лжеюрист обратилась в «Земельный комитет» и получила информацию о недвижимости Митволя для ее продажи. Провернуть аферу до конца не удалось, женщину задержали при попытке вернуться в Эмираты для заключения сделки. Она могла похитить имущество на 245 миллионов рублей. Вскоре ее доставили в Красноярск и избрали меру пресечения.
19 мая женщину признали виновной в краже организованной преступной группой в особо крупном размере и приготовлении к мошенничеству. Свою причастность к этому она отвергала:
- Полагаю, что я действовала абсолютно законно, а денежные средства были выданы на основании доверенности, которая прошла проверку в трех инстанциях, - сказала обвиняемая на суде.
Жительница Ярославской области получила пять лет колонии общего режима. В отношении ее соучастников предварительное следствие приостановили, так как они заключили контракты на прохождение военной службы.
Ранее юрист Николай Алмаев ответил «КП-Красноярск» почему у аферистки и самого Митволя различаются сроки. По его мнению, это может быть связано с тем, что горе-строитель сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение.
- В таких случаях максимальное наказание автоматически снижается наполовину. Кроме того, суд, вероятно, учел его признание вины и личность как смягчающие обстоятельства. Арбитражная управляющая, напротив, свою вину не признала и не заключала соглашения. Поэтому при сопоставимых максимальных санкциях именно ей дали больший срок - несмотря на то, что ущерб в деле Митволя был выше.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Красноярске начался суд над проектировщиком метро Олегом Митволем