
Обеспечение квалифицированными кадрами отрасли сельского хозяйства - одна из первостепенных задач. В условиях стремительных изменений в аграрном секторе, таких как внедрение современных технологий, автоматизация процессов и переход на устойчивые методы ведения сельского хозяйства, кадровый вопрос выходит на первый план. Его решение требует комплексного подхода: нужно создать привлекательные условия труда, улучшить образовательные программы, информационную поддержку и активное участие государства.
Масштабная реорганизация
Учебные заведения Красноярского края усилят работу по подготовке кадров для предприятий АПК в ходе реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.
Министр сельского хозяйства края Илья Васильев отметил, что агропромышленный комплекс региона динамично развивается. На животноводческих предприятиях внедряются новейшие технологии, растет молочная продуктивность. Однако отрасли необходимы квалифицированные специалисты.
- Для решения этой проблемы в 2025 году край присоединяется к реализации федерального проекта «Кадры в АПК» в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Его мероприятия объединят научную, образовательную и производственную деятельность. В этом году планируется начать масштабную модернизацию объектов среднего профессионального образования Красноярского государственного аграрного университета. Для этого из федерального бюджета будет направлено 153 млн рублей, – сообщил Илья Васильев.
Работа стартовала
Красноярский аграрный университет уже начал активную работу в рамках проекта. В феврале ректор университета Наталья Пыжикова вместе с коллегами встретилась с партнерами и провела им экскурсию по тем аудиториям, где требуется масштабная модернизация.
- Красноярскому краю выделены средства на улучшение материально-технической базы, благодаря чему аграрный университет усилит подготовку высококвалифицированных специалистов для регионального АПК, – отметила Наталья Ивановна.
КОНКРЕТНО
Основная цель нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» — развитие АПК России и его технологической независимости. Благодаря этому страна будет обеспечена всеми необходимыми продуктами, а также появится больше возможностей для укрепления позиций на мировом рынке. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» включает пять федеральных проектов:
Для выполнения последней задачи запускается новый федеральный проект - «Кадры в АПК». Его главная цель - обеспечить квалифицированными специалистами 95% предприятий агропромышленного комплекса. Задачи проекта «Кадры в АПК»: повышение доли молодых специалистов в АПК до 35 лет; привлечение сотрудников с опытом работы в сельском хозяйстве более 5 лет; необходимость задействовать ученых и научно-педагогические кадры из аграрных образовательных и научных учреждений; увеличение количества научных и научно-педагогических работников, для которых будет построено или приобретено жилье в наем.
Подготовила Анна СМИРНОВА