Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 января 2025 10:52

Приютил другой музей: в Красноярск вернулась возможность увидеть коллекцию раритетных мотоциклов Шестаковыхфото

Техника «скучала» после закрытия музея, но теперь её можно увидеть снова
Техника «скучала» после закрытия музея, но теперь её можно увидеть снова. Фото: "Шестаков-Реставрация" Военно-технический музей

Техника «скучала» после закрытия музея, но теперь её можно увидеть снова. Фото: "Шестаков-Реставрация" Военно-технический музей

В Красноярске вновь можно увидеть коллекцию раритетных мотоциклов времён Великой Отечественной войны и СССР. В город вернулась уникальная экспозиция ретротехники, которую ещё недавно вывозили с помещения на Удачном, где она располагалась ранее. Этим с корреспондентом «КП-Красноярск» поделился владелец транспорта - красноярский общественник и байкер Александр Шестаков. Вместе со своим отцом Михаилом они питают любовь к «железу» и уже много лет скупают технику и реставрируют её. Удивительно, что каждый экспонат на ходу.

Фото: "Шестаков-Реставрация" Военно-технический музей

Фото: "Шестаков-Реставрация" Военно-технический музей

Напомним, что о горькой участи BMW, MMZ, Harley, «Ява» и другого раритета стало известно конце сентября 2024 года. Владелец помещения на Живописной в 2019 году давал его в пользование бесплатно, но с условием: как только оно понадобится, то музею придётся съезжать. Так и произошло спустя пять лет.

Купить и содержать помещение Шестаковы не могли. Несколько месяцев их мотоциклы «скучали» в мастерской и на складах.

В тепле и сохранности. Фото: "Шестаков-Реставрация" Военно-технический музей

В тепле и сохранности. Фото: "Шестаков-Реставрация" Военно-технический музей

И если ещё в октябре было неясно, когда жители и гости города смогут снова знакомиться с уникальной техникой, то январь порадовал хорошими новостями. Экспозиции быть!

Технику приютил музей «Авто-ретро», что находится по адресу: улица Парашютная, 90, строение 20. К и без того немалой коллекции автобусов, легковых и грузовых машин теперь добавились мотоциклы. В новогодние праздники отец и сын перевозили экспонаты, готовились к открытию. Теперь посетить экспозицию можно в выходные с 10 до 18 часов. Однако экскурсий, как это было ранее, не будет. Новая локация диктует другой формат.

Ранее мы рассказывали, что впервые Шестаковы познакомили горожан со своими экспонатами более 20 лет назад. Первую серьёзную выставку реставрированной техники они открыли в 2013 году на Радиобарахолке, а в 2019 году им предложили занять помещение на Живописной, где пять лет проработала теперь уже переехавшая крупная выставка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Перспектива туманна»: владелец раритетной мототехники в Красноярске рассказал о судьбе экспонатов после закрытия музея

BMW, MMZ, Harley и культовая «Ява». Несколько лет в Красноярске проработал военно-технический музей мотоциклов. Экспонаты по крупицам собирал красноярский общественник и байкер Александр Шестаков вместе со своим отцом. Любовь к мотоциклам Александр и Михаил унаследовали от своего отца и деда Дмитрия Шестакова, который прошёл войну и в Берлине передвигался на мотоцикле (подробнее).