Boom metrics
Происшествия30 сентября 2024 9:55

«Деньги собирали всем районом»: прошли похороны четырех отравившихся детей в Красноярском крае

В Красной Сопке состоялись похороны четырех отравившихся детей
В Красной Сопке похоронили отравившихся детей

В Красной Сопке похоронили отравившихся детей

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Четверых детей, отравившихся в посёлке Красная Сопка, похоронили 30 сентября. Это «КП – Красноярск» подтвердила заместитель главы сельсовета Ирина Медведкина. Она рассказала, что средства на погребение собирали всем районом.

- И администрация Назаровского района принимала участие в сборе средств, и сельсоветы, больница и школа. Дети похоронены на местном кладбище.

Как сообщают Sibnovosti, проводить в последний путь детей пришли десятки людей. Сначала все собрались у дома семьи, а позже тела погибших доставили в местный Дом культуры. Там прошло прощание.

Фото: Sibnovosti

Фото: Sibnovosti

Напомним, что страшная трагедия прогремела на всю страну 21 сентября, когда многодетная семья из Красной Сопки оказалась в реанимации после ужина пельменями и курицей. За три дня, один за другим, умерли все дети: 13-летний мальчик и девочки 6-ти, 11-ти и 12-ти лет. Выжили их отец и мать, которая на девятом месяце беременности.

Сейчас главная версия отравления детей - попадание в их организмы компонентов инсектицидного неустановленного средства. Простыми словами - отравы для насекомых.

Известно, что днём 20 сентября дом обрабатывали дихлофосом. А позже в рвоте одного из погибших нашли следы пиперонилбутоксида, входящего в состав аэрозольного дихлофоса.

21 сентября в доме, где от отравления скончались четверо детей, умер и котёнок. Его останки отправили на экспертизу. 27 сентября на шерсти животного обнаружили вещество, входящее в состав того самого инсектицидного средства.

29 сентября представителя производителя дихлофоса допросили. Также следователи провели осмотр на заводе в Новосибирске и изъяли продукцию - скоро её отправят на химическую экспертизу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Родители не под подозрением, дихлофос проверят»: что известно об отравлении многодетной семьи в Красноярском крае на утро 30 сентября

В Красноярском крае продолжается расследование дела, которое прогремело на всю страну. Напомним, утром 21 сентября многодетная семья из посёлка Красная Сопка оказалась в реанимации после ужина пельменями и курицей. За три дня, один за другим, умерли все дети: 13-летний мальчик и девочки 6-ти, 11-ти и 12-ти лет. Причины отравления пока что неизвестны (подробнее).