Boom metrics
Происшествия30 сентября 2024 4:10

«Родители не под подозрением, дихлофос проверят»: что известно об отравлении многодетной семьи в Красноярском крае на утро 30 сентября

Рассказываем, что известно об отравлении семьи в Красноярском крае на 30 сентября 2024 года
Что известно об отравлении детей после пельменей и дихлофоса в Красноярском крае на 30 сентября 2024. Фото: Полина КЛИМЕНКОВА

Что известно об отравлении детей после пельменей и дихлофоса в Красноярском крае на 30 сентября 2024. Фото: Полина КЛИМЕНКОВА

В Красноярском крае продолжается расследование дела, которое прогремело на всю страну. Напомним, утром 21 сентября многодетная семья из посёлка Красная Сопка оказалась в реанимации после ужина пельменями и курицей. За три дня, один за другим, умерли все дети: 13-летний мальчик и девочки 6-ти, 11-ти и 12-ти лет. Причины отравления пока что неизвестны.

Беременная женщина и мужчина выжили. Женщине удалось сохранить ребёнка, на днях она должна родить. 25 сентября её и супруга выписали из Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи.

Сейчас главная версия отравления детей - попадание в их организмы компонентов инсектицидного неустановленного средства. Простыми словами - отравы для насекомых. Известно, что днём 20 сентября дом обрабатывали от насекомых. А позже в рвоте одного из погибших нашли следы пиперонилбутоксида, входящего в состав аэрозольного дихлофоса.

21 сентября в доме, где от отравления скончались четверо детей, умер и котёнок. Его останки отправили на экспертизу. 27 сентября на шерсти животного обнаружили вещество, входящее в состав того самого инсектицидного средства.

Эксперты продолжают разбираться в обстоятельствах трагедии. Публикуем, что известно об отравлении четырех детей из Красной Сопки на 30 сентября 2024 года.

Фото: Полина КЛИМЕНКОВА

Фото: Полина КЛИМЕНКОВА

Что известно об отравлении четырёх детей из Красной Сопки на 30 сентября 2024 года

Похороны отравившихся детей в Красной Сопке

30 сентября в Красной Сопке пройдут похороны четырёх отравившихся детей. Их тела ранее вернули родителям. Организацию и оплату похорон взяла на себя администрация Назаровского района. Сообщение о том, что семье окажут поддержку, появилось в паблике районной администрации 23 сентября.

Родители отравившихся детей не находятся под подозрением

Ранее в СМИ была информация о том, что родителей четырёх отравившихся детей из села Красная Сопка планируют привлечь к ответственности за убийство по неосторожности. Однако в следкоме «КП-Красноярск» ответили, что такой вопрос на данный момент не стоит.

В СК сообщили, что сначала нужно разобраться, соблюдены ли все требования при изготовлении средства и действительно ли оно безопасно для человека при учёте всех рекомендаций. Делать какие-то выводы о привлечении кого-либо к ответственности до результата экспертиз пока рано.

Представителя производителя дихлофоса допросили

29 сентября представителя производителя дихлофоса допросили после гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Эту информацию «КП-Красноярск» подтвердили в региональном Следственном комитете. Следователи уже провели осмотр на заводе в Новосибирске и изъяли продукцию - скоро её отправят на химическую экспертизу.

Дом семьи в Красноярском крае, где погибли четверо детей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Делать выводы ещё рано: родителей четырёх отравившихся детей из Красноярского края не планируют привлекать к ответственности

Ряд СМИ сообщает о том, что родителей четырёх отравившихся детей из села Красная Сопка планируют привлечь к ответственности за убийство по неосторожности. «КП-Красноярск» уточнили это у Следственного комитета и там ответили, что такой вопрос на данный момент не стоит (подробнее).

«Продукцию отправят на химическую экспертизу»: представителя производителя дихлофоса допросили после гибели четырех детей в Красноярском крае

29 сентября представителя производителя дихлофоса допросили после гибели четырех детей в поселке Красная Сопка Назаровского района. Эту информацию «КП-Красноярск» подтвердили в региональном Следственном комитете.

Следователи уже провели осмотр на заводе в Новосибирске и изъяли продукцию — скоро ее отправят на химическую экспертизу (подробнее).