
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Страшная история случилась еще в начале прошлого года. 10-летнего мальчика из маленького тувинского села О-Шынаа несколько раз в течение января 2023 года насиловала группа старшеклассников.
Как рассказала мать мальчика Айза в интервью на ютуб-канале «Косаткина», в первый раз ребенка подкараулили, когда он возвращался домой с тренировки по борьбе. Подростки, двум из которых на момент совершения преступления было 17 лет, а одному — 15, перед этим отмечали день рождения и были нетрезвые. Они затащили мальчика в уличный туалет и изнасиловали его. После содеянного запугали ребёнка. Ужасной историей мальчик с родителями не поделился. Изменение в его поведении заметила мама. Сын отдалился, после занятий сразу уходил в свою комнату, не делал уроки и отказывался есть. Он начал прятать свое нижнее белье, из комнаты выходил только завернутым в одеяло. Оказалось, что у ребёнка калонедержание.

Айза продолжила - после череды неудачных обращений в мед.учреждения и цинизма с которым пришлось столкнуться, им все-таки удалось добиться повторной экспертизы и в конце января 2023 года СК Тувы возбудил уголовное дело. Подозреваемых задержали, в феврале 2023 суд отправил их под домашний арест.
Дело получило широкую огласку, когда мать мальчика обратилась к тувинской певице Борбаане Баржай. Благодаря ей на лечение мальчика в Москве удалось собрать более двух миллионов рублей. Однако, когда они вернулись с госпитализации, кошмар для семьи не закончился.

СК отчитался о завершении расследования дела в июне 2023 года. Вскоре оно поступило в Тес-Хемский районный суд, однако сторона защиты начала затягивать процесс. По словам Айзы, заседания суда неоднократно переносили, а в октябре обвиняемые подали ходатайство о рассмотрении дела коллегией из трех судей. В итоге дело передали в Кызылский городской суд, где его начали рассматривать заново.
Сторона защиты заявила множество свидетелей и двух экспертов. В середине мая 2024 года в рамках дела допросили семь свидетелей со стороны обвинения и 35 - со стороны защиты.
В интервью мама мальчика Айза рассказала, что родственники обвиняемых оказывали давление. Брат одного из старшеклассников сказал, что если его брата посадят, то он застрелит их семью. Разбивали окна родителей Айзы, подожгли хозпостройки, сарай, огород, туалет. Мать ребенка считает, что обвиняемые могут избежать наказания. «Родители насильников богатые, их родственники и знакомые имеют связи».
В ответ на информацию в сети о попытках «замять дело» правительство Тувы официально заявило, что по поручению главы республики Владислава Ховалыга, заместитель председателя правительства республики Орлан Сарыглар и уполномоченный по правам ребенка в Туве Саида Сенгии на постоянной основе взаимодействуют с прокуратурой, чтобы обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевшего ребенка. С 2023 года правительством региона потерпевшему ребенку и его семье была оказана вся необходимая медицинская, финансовая и методическая помощь.
Также на постоянной связи с родственниками мальчика находится уполномоченный по правам ребёнка. Помимо этого, дело находится на контроле у председателя Следственного комитета страны Александра Бастрыкина и уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.
По информации, опубликованной на сайте Верховного суда Республики Тыва, а также Кызылского городского суда, в производстве которого находится уголовное дело в отношении троих людей - 2005, 2005 и 2008 года рождения обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей 132 УК РФ, находится на рассмотрении в составе коллегии трех судей. Судебные заседания идут по 2 раза в неделю.
Подсудимые обвиняются в совершении преступления против половой неприкосновенности личности. Данная категория дел рассматривается в закрытом заседании, чтобы не разгласить сведения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
На реабилитацию 10-летнего мальчика из Тувы, над которым надругались старшеклассники, люди за два часа собрали 2 миллиона рублей
Жуткая история произошла в Республике Тыва еще в январе 2023 года. Трое подростков от 15 до 17 лет надругались над 10-летним школьником. Помочь ребенку пережить последствия решили жители республики. (подробнее)
В Туве уволили директора школы, где сверстники изнасиловали мальчика
В Туве уволили директора школы, где подвергся насилию 10-летний ученик. Уголовное дело было заведено в январе: тогда стало известно, что трое старшеклассников, от 15 до 17 лет, надругались над ребенком в одном из учреждений в Тес-Хемском районе (подробнее).
Тувинских школьников, надругавшихся над младшеклассником, посадили под домашний арест
В Туве школьников, изнасиловавших 10-летнего мальчика, посадили под домашний арест. Инцидент произошел в одной из школ Тес-Хемского района в январе. СК завел уголовное дело и предъявил подросткам обвинения (подробнее).