Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество27 декабря 2023 10:13

Работаем для людей и города

Каждый год с друзьями мы отправляемся… в предновогодний пресс-тур в Кодинск: увидеть настоящую снежную зиму, встретиться с уже ставшими родными сотрудниками станции, посмотреть, как изменился город благодаря энергетикам
Богучанская ГЭС

Богучанская ГЭС

Фото: ИВАНОВА Диана

Задачи выполнены

В машинном зале станции спокойно, только слышен гул работающих турбин. И вдруг – сирена и объявление по громкой связи: «Внимание! Пускается на холостой ход генератор гидроагрегата Г7!». Мы с коллегами-журналистами в недоумении переглядываемся – что случилось? Нас спешит успокоить начальник смены машинного зала Богучанской ГЭС Алексей Дудин:

- Вы застали рабочий момент, не каждому такое удается – проводим испытания после ремонта гидроагрегата №7. Он готовится к пуску на холостой ход генератора. Запускаем, останавливаем и так несколько раз и далее и другие испытания по утверждённой программе испытаний. После определенной наработки времени на всех гидроагрегатах необходимо провести осмотры узлов, устранить мелкие неисправности для поддержания оборудования в работоспособном состоянии. В данный момент все ремонты завершены, и сейчас гидроагрегат запускается вхолостую – вращается без нагрузки. Специалисты оценивают его работу, все показатели выводятся на мониторы шкафа управления.

Алексей Дудин

Алексей Дудин

Фото: ИВАНОВА Диана

В течение года все гидроагрегаты станции проходят плановые текущие или капитальные ремонты. Специалисты тщательно анализируют состояние турбинного, генераторного оборудования и вспомогательных систем и систем управления гидроагрегата, устраняют выявленные дефекты.

Участники пресс-тура. Фото: Сергей Токарев

Участники пресс-тура. Фото: Сергей Токарев

- На предпоследней неделе декабря мы завершили годовую ремонтную кампанию, - говорит Сергей Шахов, заместитель главного инженера. - Выполнили запланированный текущий ремонт седьмого генератора, приступили к испытаниям холостого хода турбин и холостого хода генератора, провели все необходимые испытания. Так что в Новый год встречаем, выполнив все поставленные задачи!

Сергей Шахов

Сергей Шахов

Фото: ИВАНОВА Диана

Водные ресурсы – по максимуму

- Уходящий год выдался многоводным - станция работала на максимальной нагрузке. Весной даже был период, когда работали всем составом генерирующего оборудования в течение двух дней. – вспоминает начальник Оперативной службы Владислав Никитин. - 20 ноября достигли плановой годовой выработки. По плану 17,6 млрд кВт.ч, а сейчас уже более 20 млрд. Показатели зависят не только от возможностей станции, но и от гидрологической обстановки. Планирование делается по средневодному году, с учетом маловодных годов. Но, когда есть возможность, выработку увеличиваем.

- Режим работы станции в энергосистеме определяет системный оператор в соответствии с заданным диспетчерским графиком, - добавляет Сергей Шахов. - В свою очередь, график формируется исходя из распоряжений Енисейского водного управления, которое в целом определяет режим работы Енисейского и Ангарского каскадов станций. Наша задача - использовать возможности водные ресурсы по максимуму.

Владислав Никитин

Владислав Никитин

Фото: ИВАНОВА Диана

Для детей и взрослых

На следующий день с самого утра отправляемся в деревню Сыромолотово. Едем по заснеженной дороге: по обочинам сугробы и деревья в снежных шапках. Деревушка, где сейчас живут человек 120, находится в 14 километрах от райцентра на берегу Ангары, красивейшие места. В 2024-м поселению исполнится 360 лет. Осенью на главной улице деревни рядом с сельским клубом на средства станции построили детскую площадку с пятью игровыми объектами.

День морозный, на улицах никого нет. У клуба встречаем жителя деревни Валентина Привалихина. Он 23 года отработал старостой, и только в этом году уволился, говорит, «надо дать дорогу молодым».

Детская площадка в Сыромолотово

Детская площадка в Сыромолотово

Фото: ИВАНОВА Диана

- Детская площадка – хорошее дело, - радуется Валентин Иванович. - Клуб - сердце деревни. Вся основная жизнь тут, люди получают пенсию, приезжает магазин с нужными товарами, есть интернет, голосование на выборах проходит, все значимые праздники и концерты. А когда осенью детскую площадку оборудовали, так в погожие дни постоянно собираются и дети, и взрослые. Наши местные ребятишки играют, а летом к дедушкам-бабушкам еще и внуки из города приезжают. Для них площадка - единственное место развлечений. Все жители в восторге! В хорошую погоду на горки и качели очереди из ребятни выстраиваются!

Почувствуй себя волшебником

Перед Новым годом Комплексный центр социального обслуживания «Кежемский» провел акцию «Праздничный фейерверк». Участие в ней приняли и энергетики.

Подарки детям - акция "Праздничный фейерверк"

Подарки детям - акция "Праздничный фейерверк"

Фото: ИВАНОВА Диана

По словам Михаила Тушминцева, председателя первичной профсоюзной организации станции, акция стала для сотрудников традицией: «Каждый год все больше людей присоединяются к ней. Центр передает нам елочные шары, где написано имя и возраст ребенка. В этом году буквально за несколько дней после старта акции все шарики были разобраны! Делать добро очень приятно. Это настоящее волшебство: ты понимаешь, что ребенок, получив подарок, испытает массу радостных эмоций и еще больше будет верить в чудо».

Михаил Тушминцев

Михаил Тушминцев

Фото: ИВАНОВА Диана

Конструкторы, наборы для бисероплетения и рукоделия, проектор звездного неба, сладости, куклы, мягкие игрушки… Более 40 подарков! К акции энергетики подошли не формально, а действительно с душой: выбирали индивидуальные подарки, красиво их упаковали, чтобы ребятишки почувствовали волшебство праздника. Да и нам тоже удалось поймать то самое настроение, когда мы передавали все это добро в Центр.

- Наши маленькие получатели социальных услуг – это дети с ограниченными возможностями по здоровью, из малообеспеченных семей, дети участников СВО, - перечисляет Клавдия Никонова, и.о. директора центра «Кежемский». - Перед новым годом мы организуем сказочное представление и дарим подарки, благодаря нашим спонсорам. Детские улыбки – это самое дорогое для нас!

Клавдия Никонова

Клавдия Никонова

Фото: ИВАНОВА Диана

Подарок к новому году получат и все жители Кодинска. В канун праздника энергетики выделили дополнительные средства на покупку световых консолей.

- Консоли украсят опоры освещения на прилегающей к Городскому бульвару улице. А на самом бульваре появится светодиодная арка. В новогодние каникулы у жителей города будет возможность сделать яркие фотографии. Можно сказать, это первый в городе арт-объект, мы давно этого хотели, - признается Александр Ноздрин, начальник производственного отдела службы городского хозяйства администрации Кодинска.

Здоровье на первом месте

Запросы Кежемской районной больницы тоже не остаются без внимания компании. В ноябре в родильное отделение поступил монитор матери и плода, позволяющий максимально полно и постоянно контролировать жизненно важные функции при сложных родах.

Маргарита Гохгалтер показывает монитор для наблюдения за состоянием матери и плода

Маргарита Гохгалтер показывает монитор для наблюдения за состоянием матери и плода

Фото: ИВАНОВА Диана

- Прибор можно использовать на всех этапах помощи женщинам – от смотровой палаты до родильного зала, - Маргарита Гохгалтер, акушер-гинеколог родильного отделения, показывает нам возможности монитора. - Он помогает записать сердцебиение плода, может измерять пульс, температуру. На основе полученных данных мы оцениваем состояние плода и матери, своевременно принимаем необходимые решения.

Наталья Морозова

Наталья Морозова

Фото: ИВАНОВА Диана

В следующем году обновление ждет и детское отделение больницы.

- Наш проект «Яркие краски» победил в номинации «Здравоохранение» в корпоративном конкурсе волонтерских проектов, - не скрывает гордости менеджер Отдела управления персоналом станции Наталья Морозова. - В районной больнице небольшое детское стационарное отделение на 13 человек. Там есть все необходимое для лечения ребятишек, но для выздоровления важны не только оборудование и лекарства, важна еще и атмосфера. А яркие цвета в интерьере больницы действительно помогают выздоровлению маленьких пациентов. Поэтому мы решили раскрасить стены отделения сказочными персонажами. Сначала проведем опрос среди детей, какие герои им больше всего нравятся, а потом волонтерская группа нарисует их на стенах. Мы очень хотим, чтобы наши дети видели больше ярких красок, а нахождение в стенах больницы вызывало у них меньше стресса.

Здоровье малышей в детских садах на особом контроле. В Кодинске из-за сильных морозов зимой у детей часто обостряются хронические болезни органов дыхания. Поэтому детсад «Березка» получил от станции помощь на приобретение аппарата для создания искусственного микроклимата «Иммунитет», а детский сад «Сибирячок» - на покупку надувного ангара и мебели для мобильной соляной комнаты.

Соляная комната в детском саду "Сибирячок"

Соляная комната в детском саду "Сибирячок"

Фото: ИВАНОВА Диана

- Внутри ангара установлен галогенератор. Он создает микроклимат, свойственный природным соляным пещерам, - рассказывает заведующая детсадом «Сибирячок» Валентина Тихомирова. - Дети могут находиться в комнате по 15-20 минут в течение 8-10 дней и вдыхать целебный воздух, что делает их здоровье крепче, повышает иммунитет. Особенно полезно в межсезонье и во время ухудшения эпидситуации. Мы даже не ожидали, что детям очень понравится, они с удовольствием принимают процедуру.

Учимся и развиваемся

Новые книги для обновления основных фондов Кежемской районной библиотеки - еще один подарок энергетиков.

Галина Ефимова

Галина Ефимова

Фото: ИВАНОВА Диана

- Книги, а их 574, подобраны по пожеланиям наших постоянных читателей. Здесь самая различная литература – художественная, классическая, развлекательная, познавательная, образовательная, научно-популярная, историческая. Сейчас мы книги обрабатываем, нумеруем, и скоро читатели могут их взять в библиотеке, - обещает директор Централизованной библиотечной системы Кежемского района Галина Ефимова.

Пополнение и в фондах Центра дополнительного образования детей. На средства станции здесь обновили мебель, компьютерное оборудование и обучающие программы, а еще купили планшеты для рисования и различные конструкторы.

Елена Верхотурова

Елена Верхотурова

Фото: ИВАНОВА Диана

- Это конструктор, из которого можно собирать объемные и плоскостные фигуры. А это для занятий шашками и шахматами – новые наборы и демонстрационные доски. Вот восемь специальных световых столов-планшетов для рисования песком, необычные счеты – абакусы - их используют на занятиях ментальной математикой, магнитные планшеты для рисования. В этом году в центре занималось 780 человек от 5 до 18 лет. Наша задача - с каждым годом увеличивать количество детей и расширять число образовательных программ, - говорит Елена Верхотурова, замдиректора части Центра допобразования.

Награды самым активным

В преддверии Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, в Центре допобразования наградили победителей конкурсов – «Мегаватты сквозь меня», «Мама, папа, я – экономная семья», «Профессия родителей – профессия детей». Приняли в них участие более 100 ребятишек и их родителей. Грамоты и подарки ребятам вручил генеральный директор АО «Богучанская ГЭС» Владислав Кобяков: «Спасибо вам за участие. Вы все большие молодцы! Приятно, что интересуетесь энергетикой и работой нашей станции. Отдельное спасибо родителям, что воспитываете таких активных детей»

Владислав Кобяков

Владислав Кобяков

Фото: ИВАНОВА Диана

Семья Майковых получила диплом первой степени в конкурсе «Мама, папа, я – экономная семья»

- Мой папа работает на ГЭС, и мы им гордимся. Наша конкурсная работа - презентация о важности экономии электроэнергии, - Соня Майкова показывает нам Клубничный дом кота Барсика. - Барсик объясняет, что такое энергосбережение. Например, когда выходишь из комнаты нужно обязательно выключать свет, или когда чистишь зубы, нужно выключать воду, чтобы она не лилась просто так.

- А я приучила себя не наливать в чайник много воды, если нужно вскипятить одну кружку, - добавляет мама Галина Майкова. - Правила несложные, и мы стараемся всей семьей их выполнять.

Диплом первой степени и у Лебедевой Елизаветы. Она участвовала в конкурсе «Мегаватты сквозь меня»: «Я учусь на втором курсе в Приангарском политехническом техникуме. Мы побывали в Кежемском музее, где есть интересная экспозиция, посвященная станции, и я сняла видеоролик об этом событии. А мой куратор посоветовала принять участие конкурсе. Все получилось неожиданно и спонтанно. Но моя работа заняла первое место. Это очень приятно».