Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество20 декабря 2023 8:20

Как красноярцам сохранить здоровье и качество жизни в «серебряном» возрасте

Знаете ли вы, где можно бесплатно проверить зрение, сделать диагностику всего организма, заняться лечебной физкультурой, поучиться в народном университете? Что для этого уже сделано в нашем регионе и что появится в 2024 году?

Фото: Мария ЛЕНЦ

Фестиваль «Столица здоровья» в 2023 году прошел в 9 городах Красноярского края и столице Хакасии Абакане и завершился круглым столом, на котором разные ведомства и организации рассказали об общей задаче помочь людям «серебряного» возраста справиться со всеми проблемами. И сегодня мы поделимся информацией, которая будет полезна в любом населенном пункте Красноярского края.

В чем нуждаются ветераны Красноярского края?

Об этом рассказал председатель Красноярской региональной общественной организации ветеранов Александр Андреев:

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Активное долголетие - одна из основных задач нашего движения, и потому мы приглашали на фестиваль «Столица здоровья» ветеранов не только из городов, но и из районов края. Отзывы получили только хорошие, даже прекрасные. Многие говорили и о том, что врачи очень хорошо объясняли, какие лекарства принимать, а какие не нужно. Причем ранее они бывали на различных школах здоровья, но таких понятных советов по лечению и профилактике не слышали. Кто хотел, тот получил полный комплекс диагностики, узнал результаты обследования, во многих городах сразу определяли и сроки приема в поликлинике.

Понравилось, как объясняли законодательство по льготам, многие впервые узнали об электронных рецептах и сертификатах. Запомнилась дегустация чаев с полной информацией, что полезно, а что – нет.

Все участники фестиваля отметили доброжелательность и уважение всех консультантов, докторов и организаторов. Это - главное. Люди в возрасте очень нуждаются во внимании.

Мы собрали от ветеранских организаций края пожелания:

- проводить фестиваль здоровья каждый год;

- включить в программу информацию о пользе и вреде БАДов;

- пригласить на фестиваль здоровья узких специалистов, их очень не хватает;

- подумать о занятиях, мастер-классах по улучшению памяти. Сейчас, после ковида, многие жалуются на забывчивость и рассеянность;

- наши женщины элегантного возраста просят мастер-класс по уходу за лицом и телом.

Открываем центры общения для людей старшего поколения

Управляющий отделением Социального фонда РФ по Красноярскому краю Елена Лапко поделилась планами на 2024 год:

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Социальный фонд России - это не только выплата пенсий и меры социальной поддержки. Это и больничные листы, и обеспечение средствами реабилитации людей с инвалидностью. И в этом нам очень активно помогают «Губернские аптеки». Важно, что это качественно, доступно, быстро.

Активное долголетие – это грамотность во всех направлениях, самостоятельное и качественное участие в своей жизни. И чтобы помочь в этом, мы начали открывать в наших клиентских службах центры общения для людей старшего поколения, где они могут обсудить с разными специалистами все вопросы, которые у них есть, узнать что-то новое, познакомиться друг с другом. Такие центры уже работают в Емельянове и Новобирилюссах, в 2024 году откроем еще три: в Большом Улуе, Тасееве, Канске.

Пользуйтесь нашими бесплатными сервисами

Управляющий городской аптечной сетью «Губернские аптеки» Татьяна Бетонова рассказала о бесплатных сервисах:

Фото: Мария ЛЕНЦ

- «Губернские аптеки» начинали со школ здоровья, теперь это фестиваль здоровья! И если наши ветераны хотят мастер-класс по уходу за лицом и телом, то это не проблема, мы в аптеках красоты и здоровья такие уже проводим. Тем более что у нас есть широкая линейка натуральной косметики собственного производства.

Фестиваль «Столица здоровья» показал, что самой востребованной диагностикой оказалась диагностика зрения. И это неслучайно. Очки и линзы используют примерно 45% жителей Красноярского края. Напомню, проверить зрение и подобрать очки можно во многих наших аптеках, это бесплатно. В Дивногорске в аптеке № 328 на Машиностроителей, 7, и в Красноярске в салоне оптики на ул. Марковского, 41, принимает врач-офтальмолог. Также напоминаю, что хотя бы раз в три месяца нужно сделать ультразвуковую чистку очков, в «Губернских аптеках» это бесплатная услуга.

Мы заботимся об экологии, и в каждом городе есть наши аптеки, где можно сдать ненужные или просроченные лекарства на утилизацию, это тоже бесплатно.

В 2024 году мы сохраним все наши бесплатные сервисы и будем их улучшать!

Также хочу напомнить о некоторых платных услугах, которые очень востребованы. Например, мелкий ремонт очков. Или ветеринарные аптеки, в которых есть не только корма, средства для ухода, но и лекарства для домашних животных.

Есть у нас собственное производство эффективных препаратов, которые мы изготавливаем в Красноярске, но заказать их можно абсолютно в любой «Губернской аптеке» нашего края.

Еще одна уникальная услуга – деление таблеток на дозы, необходимые маленькому ребенку. Сделать это в домашних условиях невозможно. Такой заказ также примут в любой «Губернской аптеке» края.

Для жителей края работают 58 комплексных центров социального обслуживания

Заместитель министра социальной политики Красноярского края Лада Безручко рассказала о том, что уже сделано и что планируется в 2024 году:

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Мы рассказываем о своей работе всеми возможными способами. Но пока в жизни человека не наступила потребность в такой информации, он ее пропускает. А когда вышел на пенсию, бывает сложно преодолеть одиночество и сохранить круг общения. На фестиваль «Столица здоровья» пришли люди «серебряного» возраста, наша целевая аудитория, и наши специалисты знакомили их с теми услугами, которые можно получить бесплатно в наших комплексных центрах социального обслуживания населения. А их в крае 58, и через них в год проходит около 10 тысяч человек. Они рисуют, лепят, занимаются всеми видами рукоделия, йогой - все невозможно перечислить. У нас есть масса примеров, когда люди открывали новые таланты и возможности, приведу один. Наталья Щербинина из Минусинска прошла у нас курсы компьютерной грамотности, стала блогершей и получила звание «Интернет-звезда», она рассказывает про то, как выращивать помидоры. Еще раз приглашаю в наши центры, все адреса и телефоны есть на сайте министерства социальной политики Красноярского края.

Есть еще одно направление - народный университет «Активное долголетие». Здесь учатся на разных факультетах: краеведение, культура, искусство, здоровье и т.д. За все время с 2012 года дипломы получили более 20 тысяч слушателей. Это наша фишка, наш университет в 2020 году оказался в числе лучших проектов и теперь тиражируется в других регионах.

Записаться в народный университет можно через совет ветеранов или центр социального обслуживания.

Вместе с «Губернскими аптеками» у нас совместный уникальный проект «Академия ухода». Их две, в Красноярске и Норильске. Здесь учат не только всех желающих горожан, но и учителей, то есть тех, кто потом передает эти знания и навыки в школах родственного ухода за лежачим больным в городах и районах края.

В январе в Красноярске на ул. Годенко, 3, планируется открытие первого в нашем регионе нового типа социального учреждения, который объединит под одной крышей соцзащиту, МФЦ, комплексный центр социального обслуживания населения и центр семьи. Сюда может прийти семья в полном составе и получить весь комплекс социальных услуг.

Результаты работы наших учреждений и специалистов сейчас представлены в Москве на выставке «Моя Россия» на стенде, посвященном активному долголетию.

Новое направление – мобильные центры здоровья

О них рассказала главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Сергеева:

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Одна из основных задач нашего центра - формирование и развитие мотивации жителей «серебряного» возраста нашего региона на продолжение активного образа жизни.

Нам важно доступным языком донести до каждого нужную именно ему информацию, выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и предотвратить их тяжелое течение. В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» мобильный центр здоровья нашего центра «Лаборатория здоровья» осуществляет выездную работу и комплексные обследования жителей Красноярского края с целью выявления рисков развития хронических неинфекционных заболеваний. Длительность медицинского осмотра занимает не более 20 минут.

Этим летом впервые мобильный центр «Лаборатория здоровья» работал на самых популярных площадках краевой столицы. За 6 недель сотрудники «Лаборатории здоровья» приняли 603 человека, половина – молодежь от 18 до 40 лет, половина – пожилые люди. И все они получили заключение с рекомендациями, что им нужно делать дальше.

В 2024 году мы планируем выезжать в другие города и районы края и расширить диагностику с помощью дополнительного передвижного оборудования (аппарат УЗИ, флюорограф и др.).

В январе готовимся презентовать региональный журнал о здоровом образе жизни, об этом расскажут ведущие специалисты медицины Красноярского края и Республики Хакасия. Журнал бесплатный, с ним можно будет познакомиться в медицинских учреждениях нашего региона.

Ждем новых фестивалей здоровья

Такое пожелание озвучила заместитель главы г. Дивногорска Полина Акулич:

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Спасибо, что не забыли Дивногорск! У нас очень активные и ответственные люди «серебряного» возраста. И это здорово! Ни одно общественное обсуждение не проходит без ветеранов. Сейчас идет благоустройство города, ни одна лавочка не поставлена без совета с нашими бабушками, которые на них будут сидеть.

Напомню, на строительство города приезжали люди со всей страны, они не боялись трудностей и строили город, буквально выгрызая каждую улицу у скал и тайги. Социальные объекты, которыми горожане пользуются по сей день, они строили по вечерам и выходным после основной работы. Это и стадион «Спутник», и дворец культуры «Энергетик». Первые жители привыкли считать этот город своим и передали это чувство своим детям и внукам.

Мы продолжаем историю города и ждем новых событий, в том числе и фестивалей. Я вот, например, только сегодня услышала, что у «Губернских аптек» так много бесплатных сервисов, и подумала, а знает ли о них моя мама? Я – не знала. Значит, надо рассказывать и показывать!