Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Земля и люди14 декабря 2023 6:00

Ими гордится отрасль

Лучшим труженикам агропромышленного комплекса Красноярского края вручили заслуженные премии, кубки, памятные знаки и автомобили
Руководитель АО "КСС" Евгений Левковский получает заслуженные награды

Руководитель АО "КСС" Евгений Левковский получает заслуженные награды

Труд важный и почетный

Очередной сельскохозяйственный сезон закончился высокими показателями. Но за всеми этими цифрами – конкретные люди: руководители предприятий, агрономы, механизаторы, доярки, зоотехники, ветеринары, животноводы, бухгалтеры… Более 300 призовых мест в ежегодных трудовых соревнованиях, а за преданность сельскому труду – звания и Почетные грамоты от Министерства сельского хозяйства РФ, губернатора, Законодательного Собрания, почетные знаки «Золотой колос». Также краевых знаков отличия «За трудовые заслуги» удостоены девять передовиков сельхозпроизводства, 12 победителей трудовых соревнований получили автомобили Лада Granta, автофургоны и грузовой автомобиль.

С успешным завершением сельхозгода тружеников АПК поздравил губернатор Красноярского края Михаил Котюков:

- Мы гордимся успехами и достижениями нашего агропромышленного комплекса. На селе проживает третья часть всех жителей края, и именно вашими трудами создается значительная экономическая основа этой жизни. У нас есть поводы для гордости. В этом году по ключевым показателям мы прибавили, - отметил губернатор. - Вы нашли возможности и силы, чтобы улучшить результат, несмотря на более сложные погодные условия и ряд других трудных моментов. Все это результат вашего труда!

В этом году многие сельхозпредприятия подтвердили статус одних из самых сильных в крае, завоевав сразу по нескольку наград в разных номинациях. Так, лучшими по урожайности зерновых и зернобобовых, рапса, в отрасли животноводства стали ЗАО «Назаровское», АО «Солгон», АО «Искра», ООО «Трэнэкс». Среди победителей и АО «КСС»: предприятие одержало победу в четырех номинациях: «За лучшее племенное хозяйство по молочному скотоводству», «Лучший инвестор», «Наивысший прирост начисленной заработной платы постоянных рабочих», «За лучшую организацию работы по развитию кадрового потенциала», а 11 сотрудников вошли в число победителей трудовых соревнований.

- В целом завершили сельхозгод хорошо. Что-то оправдало наши ожидания, что-то нет… Но если суммировать, то год был неплохой. Справляемся со всем. Во всяком случае стараемся жить и работать с учетом тех обстоятельств, которые предлагает наша действительность. Выбора другого нет! Мы расставили приоритеты, понимая, что чем-то нужно жертвовать. У нашего хозяйства узкая специализация – животноводство. Меньше тратим ресурсов, финансовых и людских, на поля. Перераспределяем свои возможности на животноводство, а в области растениеводства решаем только одну задачу - обеспечение коров качественным кормом, - рассказал руководитель предприятия Евгений Левковский.

Никита Геранимус - один из самых молодых победителей 2023 года

Никита Геранимус - один из самых молодых победителей 2023 года

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Васильев, министр сельского хозяйства Красноярского края:

- Дорогие земляки, труженики агропромышленного комплекса Красноярского края! Рад всех поздравить с завершением этого непростого, но очень продуктивного сельскохозяйственного года. Вы в очередной раз показали свое умение работать в самых сложных условиях – как погодных, так и рыночных. Край показал достойные результаты в растениеводстве, животноводстве, перерабатывающей отрасли. Край собрал 2,7 миллиона тонн зерна. И это в год, когда погода была крайне неблагоприятной для получения высоких результатов. Мы в очередной раз стали лидерами по урожайности в Сибирском федеральном округе. А по объему производства рапса пятый год подряд флагманы во всей России. Хочется от всей души поблагодарить каждого причастного к отрасли за ежедневный кропотливый благородный труд. Желаю всем и каждому здоровья, сил, благополучия в семьях, достижения поставленных целей!

Передовики во всем

На торжественном собрании, посвященном успешному завершению сельхозгода, председатель правительства края Сергей Верещагин вручил лучшим работникам отрасли знаки отличия и ключи от автомобилей.

- Для меня до сих пор загадка, как в наших широтах можно ставить сельскохозяйственные рекорды, занимать лидирующие позиции по урожайности зерновых, производству масличных. Понимаю, что это все современные технологии и удобрения. Но в большей степени, уверен, – это ваш упорный труд и нацеленность на результат. Иначе удерживать высокие результаты на протяжении нескольких лет попросту невозможно, - отметил он.

Сергей Верещагин передает ключи от машины Людмиле Пайц

Сергей Верещагин передает ключи от машины Людмиле Пайц

Людмила Пайц, оператор машинного доения АО «КСС», получила ключи от новенькой Лада Granta:

- Моя награда за высокие надои молока. Кто не знаком с сельским трудом, наверное, не представляет, что такое быть дояркой. Ну вроде взяла и подоила коров, чего тут сложного! Знаете, когда мне сообщили о победе, я не поверила, да и мои близкие не сразу поверили. Очень неожиданно, - рассказывает о своих эмоциях победительница. - Я родилась в сельской местности. Родители тоже занимались сельским трудом: отец работал трактористом в совхозе, мама была дояркой, потом воспитателем. И я всю жизнь живу в селе, люблю ухаживать за животными, наверное, из-за этого и пошла работать в отрасль.

Еще одна владелица машины - Елена Шишкарева, оператор по искусственному осеменению ОАО «Новотаежное» Канского района – тоже признается, что не ожидала победы: «Сначала был шок, а потом осознание – значит, могу! Мое достижение – практически стопроцентный выход телят. Все мои коровы и телята живы-здоровы. За столько лет трудов - я работаю 8 лет - и такая премия. Дети, а их у меня четверо, рады за меня, так и сказали: мама молодец!».

Елена Шишкарева рядом со своим автомобилем

Елена Шишкарева рядом со своим автомобилем

Рад награде и Никита Геранимус, комбайнер фермы Натальи Зубаревой из Шушенского района, один из самых молодых победителей соревнований, ему всего лишь 23 года:

- Учусь в аграрном университете, а во время уборочной работаю, прохожу производственную практику. Очень рад, такой подарок от государства не каждый день случается! Получил его за наивысший намолот зерна по всему Красноярскому краю. У нас в семье бабушка – передовик по надоям, отец – по сбору зерна, его в свое время награждали автомобилем. Наверное, я в них пошел. Чтобы стать лучшим, надо трудиться, это главное!

Фото Дианы ИВАНОВОЙ