Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Земля и люди14 декабря 2023 5:00

Господдержка в 2024 году

Рассказываем о некоторых видах государственных субсидий и нововведениях
Лариса Белецкая

Лариса Белецкая

В рамках деловой части Дня урожая прошли совещания и круглые столы, посвященные значимым для аграриев темам. Среди них – пленарное совещание по подведению итогов уходящего года, мероприятия по вопросам цифровизации отрасли, поддержки малых форм хозяйствования, семеноводства. На пленарном совещании заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Лариса Белецкая представила доклад «Изменение законодательства при предоставлении государственной поддержки». Итак, что принципиально нового ждет нас в ближайшее время.

- На 2024 год из федерального бюджета пока что предусматриваются средства в размере 994,7 миллиона рублей, в том числе по министерству сельского хозяйства Красноярского края (без учета субсидии на развитие северного оленеводства и субсидии бюджетам МО на благоустройство сельских территорий) - 973,5 миллиона рублей. Пока эта цифра меньше уровня 2023 года, но мы ежегодно продолжаем работу с минсельхозом, и средства в течение года будут увеличиваться по разным направлениям, - сообщила Лариса Белецкая.

Единая субсидия

С 1 января 2024 года вступают в силу Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования - «ЕДИНАЯ» субсидия.

Если раньше действовали компенсирующая субсидия по пяти направлениям (поддержка элитного семеноводства, поддержка племенного животноводства, проведение агротехнологических работ, уплата страховых премий, начисленных по договорам с/х страхования, развитие северного оленеводства) и стимулирующая по трем направлениям (поддержка производства молока, гранты КФХ и ИП на развитие семейных ферм, гранты сельхозпотребкооперативам на развитие материально-технической базы), то теперь все они будут объединены в единую. Кроме перечисленных восьми направлений с нового года добавятся еще два: переработка молока сырого КРС, козьего и овечьего на пищевую продукцию и субсидии КФХ и ИП на развитие семейных ферм.

Требования к участникам отбора

Постановлением Правительства РФ от 25.10.2023 № 1782 определены требования к участникам отбора. Они следующие:

- участник отбора не является иностранным лицом или зарегистрированным в офшоре;

- не получает средства из бюджета, из которого предоставлена субсидия на аналогичные цели;

- не находится в перечне лиц, занимающихся экстремистской и террористической деятельностью;

- не является иностранным агентом;

- не находится в процессе реорганизации, ликвидации, приостановки деятельности;

- отсутствует налоговая задолженность в размере более 30 тыс. руб.;

- отсутствует задолженность по возврату средств в бюджет, из которого предоставляется субсидия.

Изменение механизма предоставления субсидий

С 2025 года планируется введение нового порядка отбора получателей субсидии через систему ФГИС «Электронный бюджет». Это условие также прописано в постановлении № 1782.

- Сейчас мы принимаем документы по ГИС «Субсидия АПК24». В случае перехода на «Электронный бюджет» нужно будет учитывать особенности новой системы. На одном из этапов у министерства не будет возможности доступа к заявкам. По системе, которая существует сейчас, пока вы представляете документы, мы можем их посмотреть, отметить замечания, чтобы их можно было исправить. При введении новой системы нужно учитывать, что это сделать будет невозможно. Кроме того, по новому постановлению на проверку документов отводится 20 дней, что удлиняет процедуру, поэтому получение средств также будет позднее примерно на 10 дней, - подчеркнула замминистра.

Участники пленарного совещания внимательно слушали доклад

Участники пленарного совещания внимательно слушали доклад

Этапы отбора в системе «Электронный бюджет:

1. Формирование информации о субсидии.

2. Настройка и публикация на Портале предоставления мер финансовой господдержки.

3. Настройка и публикация на Портале объявления о проведении отбора.

4. Подача заявок участниками отбора в электронном виде на Портале (на стадии № 4 у министерства нет доступа к заявкам).

5. Формирование и утверждение протокола вскрытия заявок.

6. Рассмотрение заявок на предмет соответствия требованиям.

7. Определение победителей отбора и распределение средств субсидий.

8. Формирование и утверждение протокола подведения итогов.

9. Формирование победителем информации о счетах и уполномоченных лицах для заключения соглашения.

10. Заключение соглашения с победителем отбора.

Также с 1 января 2025 года вводится новое условие - документальное подтверждение наличия прав пользования земельными участками, на которых осуществляется или планируется осуществлять производство. Категории земель, которые могут участвовать: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли лесного фонда; земли промышленности. По виду разрешенного использования это должно быть именно сельскохозяйственное использование. Необходимые документы, подтверждающие наличие прав пользования земельными участками: выписка из ЕГРН; договор аренды земельного участка на срок менее 1 года; договор безвозмездного пользования на срок менее 1 года.

Новое направление

Совершенно новое направление в господдержке - субсидии на возмещение части затрат на переработку сырого молока крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию. Категории получателей: 1) сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих ЛПХ, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов); 2) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и (или) первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции. Ставка будет расчетная, в зависимости от количества товаропроизводителей, обратившихся за этой мерой поддержки. Предварительно, для расчетов будет браться 1 квартал – с 1 января по март включительно. Ставка на 1 тонну переработанного на пищевую продукцию молока. Затраты, которые будет проверять министерство, - на приобретение молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего для производства пищевой продукции; на оплату труда с уплатой налога на доходы физических лиц и страховых взносов работников, непосредственно занятых на переработке молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего; на покупную энергию всех видов, используемую на технологические цели.

Фото Дианы ИВАНОВОЙ