Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Земля и люди14 декабря 2023 3:00

Свое родное – сибирское наливное

Сибирь – край яблочный. Апорт, Пепинчик, Антоновка, Былина - и все это успешно растет в наших широтах
Питомниководы Пироговы - Геннадий Валерьевич и Валерий Иванович

Питомниководы Пироговы - Геннадий Валерьевич и Валерий Иванович

Фото: ИВАНОВА Диана

Полтора десятка сортов яблок – желтые, красные, размером с хороший кулак и небольшие «с ранетку»… Пройти мимо стенда Красноярского союза садоводов на Дне урожая было невозможно – яблочный дух так и манил. Гости выставки подходили, просили «дайте хоть яблочко». Но садовод-опытник, питомниковод Валерий Пирогов был неумолим: «Это выставочные, вот приходите в последний день работы площадки – дам попробовать».

- Все эти яблоки из Сада Пирогова, собраны в конце лета, осенью. Сейчас декабрь, а они заботливо сохранены руками Валерия Ивановича специально для выставки, - пояснил председатель Красноярского краевого союза садоводов Петр Суворов.

Интересуюсь у Валерия Ивановича, а почему запах-то такой – сильный, яркий, прямо как в детстве, как удалось сохранить?

- У меня более 40 лет опыта работы с яблонями. В моем саду плодоносит около 60 сортов. На Дне урожая мы представили только часть, преимущественно те сорта, которые после сбора урожая спокойно хранятся до Нового года. Они сохраняют и свои вкусовые свойства, и внешний вид. Более того, выращены практически без какой-либо «химии». Мы проводим только весеннюю обработку сада. А так – снимаешь яблоко с ветки и просто ешь без боязни.

- Расскажите о сортах, которые вы принесли на выставку, в чем их особенность?

- Вот Апорт – лучшее яблоко! Посмотрите, какие крупные плоды. Люди подходят и удивляются: неужели такое можно вырастить в Сибири?! Это яблоки осеннего срока созревания, а употребления зимнего. После снятия в процессе лежки они набирают вкус, приобретают насыщенный запах. А это яблоко Былина, сорт выведен на Красноярской опытной станции плодоводства. Его достоинства - длительная лежкость плодов, высокая устойчивость к парше. Яблочки небольшие, с куриное яйцо, но лежат до марта. Я ими угощаю как раз на 8 Марта! Известная всем Антоновка, она тоже может лежать всю зиму. В процессе хранения яблоки покрываются природным воском, это позволяет им сохраняться. Еще один красноярский сорт – Любава. Он созревает в начале сентября и хранится всего два месяца.

Известная всем Антоновка может лежать всю зиму

Известная всем Антоновка может лежать всю зиму

Фото: ИВАНОВА Диана

- Получается, что для сада можно так выбрать сорта, что будешь есть свои свежие яблочки почти что круглый год?

- Действительно, если человек хочет заложить сад и пользоваться яблоками круглый год, нужно выбрать определенные сорта, подходящие для Сибири, – зимостойкие. Самый зимостойкий сорт – Аленушка, созревает в середине августа, как раз к Яблочному Спасу. В каждом красноярском саду должно расти Уральское Наливное – яблоко позднелетнего срока созревания, в течение сентября лежит спокойно. Вообще это яблоко универсальное: в свежем виде можно есть, компот из него отличный, варенье непревзойденное, сок великолепный. Годится для всех переработок! В Красноярске возможно вырастить все, если у вас есть определенные знания – знания физиологии плодовых, способов выращивания. В наших широтах яблони можно вырастить в стелящейся форме, так называемой стланцевой.

Губернатор посетил экспозицию союза садоводства

Губернатор посетил экспозицию союза садоводства

Фото: Мария ЛЕНЦ