Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 9:43

Афиша на конец апреля-2024

Библионочь, кино и спектакли

Фото: ИВАНОВА Диана

Желающие узнать, как хранятся книги и газеты, смогут это сделать на экскурсиях по хранилищу библиотеки. К старинным книгам можно будет прикоснуться в зале редких книг. Увидеть, как книги и газеты реставрируют — на экскурсии в Центр реставрации и консервации. В отделе оцифровки расскажут, как текст становится цифровым.

Семейный театр «Читай—Играй» представит камерный спектакль по мотивам эвенкийской сказки. В кинозале «Патеграфъ» покажут черно-белые дореволюционные экранизации произведений русской классической литературы. Красноярская школа ксилографии Германа Паштова представит художественный альбом, посвященный 100-летнему юбилею Виктора Петровича Астафьева «Миг и вечность».

Более 300 наименований настольных игр будет в распоряжении участников библионочи. Мастер-классы по батику, посткроссингу, изготовлению украшений из меди и вышиванию порадуют творчески настроенных красноярцев.

А еще посетители библионочи побывают на дне рождения Шекспира, смогут почитать свои любимые детские стихи, узнают о литературных героях с красноярской «пропиской», попробуют найти выход из лабиринта легендарных библиотек прошлого, примут участие в спектакле-перформансе, основанном на личных историях, и нарисуют город своей мечты.

По традиции городской абонемент будет принимать книги у задолжников без штрафных санкций.

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Ул. Карла Маркса, 114

20 апреля, с 13.00

Вход свободный. На некоторые встречи и экскурсии необходима запись.

Фото: ИВАНОВА Диана

Музейная ночь «Динамика» 16+

Музейная ночь — большой фестиваль, объединяющий перформативное искусство, музыку, театр, коммуникацию. На всех 5 этажах музея гости одновременно в течение 6 часов посещают экскурсии, смотрят спектакли, участвуют в перформансах, акциях, событиях и рассматривают выставки.

В этом году Музейная ночь пройдет уже в сороковой раз. Можно считать это весьма положительной динамикой. Но что вообще есть динамика?

В эту ночь каждый сможет ощутить динамику. Динамику музея, что дышит, словно живой организм, живет и меняется. Динамику города, нависающего вокруг. Динамику времени, что порой застывает, а потом обрушивается волной. Динамику момента, что не повторяется, но воспроизводится через миллионы повторений себя, из раза в раз изменяясь до неузнаваемости.

Программа

Театр

Спектакль «Белые ночи» Красноярского ТЮЗа по одному из ранних произведений Федора Достоевского. Полиэкран, 21.00

Спектакль Ксении Самодуровой, создан на XI Лаборатории актуальной драматургии и режиссуры «ВЕШАЛКА. Театр у школьной доски» (Красноярский ТЮЗ, 2023) Действующие лица и исполнители: Дмитрий Савенков, Татьяна Скрябина, Елена Кайзер, Анатолий Кобельков

Перформансы

Ночь откроет танцевальный номер школы танцев Evolvers пластическим видением «динамики». Платформа, 20.00

Пластический спектакль «Звуки» о том, что мы видим и что мы чувствуем. Белые залы, 23.45

Поэтический квест «Нить Ариадны», «Банда поэтесс» приглашает пройти вместе с ними по запутанному лабиринту Белых залов, столкнуться с Минотавром и найти свой путь к выходу. Белые залы, 21.45−22.45

Музыка

Специальные гости Музейной ночи: Ustal (Новосибирск). Музыкальная группа Ustal ломает стереотипы, разрушает шаблоны и создает музыку, которая звучит весело, но оставляет грустное послевкусие. Полиэкран, 22.30−23.45

Фильмы

фильм об архитекторе Арэге Демирханове, об уникальном здании музея, об архитектуре. Полиэкран, 00.30−01.30

Монологи красноярских художников о самих себе: 5 героев, 5 коротких видео, 5 историй. Лекционный зал, 19.15—20.00 и 01.15−02.00

Экскурсии

Начало всех экскурсий на Платформе в 20.30, 21.00, 22.45, 23.15, 00.30

Мастер-классы

Красные залы, 20.00—22.00 и 23.00—01.00.

Вход из фойе, по лестнице справа от лекционного зала, 20.00—23.00.

Музейный центр «Площадь Мира»

площадь Мира, 1

20 апреля, вход с 19.00 до 01.00

Билеты 1000 рублей (в день события — 1500 рублей).

Премьера

«Манон» 16+

Главный режиссер Красноярского театра оперы и балета Ирина Лычагина работала над оперой Массне с режиссером Андрейсом Жагарсом в Москве, потом выпускала этот спектакль в Ереване. В красноярской версии «Манон» будут использованы костюмы и декорации из постановки Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

События литературного первоисточника оперы – повести Антуана Франсуа Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско» разворачиваются в первой половине XVIII века. Однако постановщики перенесли действие в конец 60-х годов XX века.

Кто же она такая, Манон двадцатого века? Девушка из приличной семьи, чья жизнь переворачивается после знакомства с молодым человеком. Молодая, красивая, яркая, свободная… Ей нужно все и сразу – причем она считает, что действительно этого достойна. И постоянно получает тому подтверждение: в любом месте, где появляется, на нее сразу обращают внимание. Она полна радости жизни. Манон – это природное, животное начало, тогда как кавалер де Грие – интеллектуальное, умозрительное. Между ними – сплошная серия несовпадений. Страсть молодых людей разгорелась мгновенно. Но едва наметилась разница во взглядах – они разошлись. Услышав же, что де Грие ее забыл, Манон поспешила его вернуть. И тем самым погубила и его, и себя…

Эта опера очень редка, почти нигде не идет. В этом году отмечается 140-летие со дня ее написания, а ее исполнение на языке оригинала – французском, в отличие от итальянского и русского, – задача повышенной сложности. В «Манон» много разговорной французской речи.

Театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского

Ул. Перенсона, 2

20, 21, 23 апреля.

Билеты от 450 рублей.

Актерская сюита 18+

Зрители думают, что настоящая жизнь Актрисы начинается после окончания спектакля. Но на самом деле ее настоящая жизнь — на сцене. Именно там она переходит из мира притворства в мир реальности. А эмоции, переживания, любовь, обретения и потери — топливо для актерского таланта, краски для новой роли.

В «Актерской сюите» вы вместе с народной артисткой России Натальей Горячевой сможете увидеть это таинство. Как и сюита классическая, она состоит из фрагментов, объединенных общим художественным замыслом.

Драматический театр им. А.С. Пушкина / Новая сцена «Пушка+»

Пр. Мира, 73

24 и 25 апреля, 19.00

Билеты 1500 рублей.

Концерты

«Чтобы помнили...» Сольный концерт Андрея Домахина 6+

Андрей Домахин в сопровождении Красноярского духового оркестра даст сольный концерт-монолог «Чтобы помнили...»

Андрей Домахин – выпускник кафедры сольного пения Красноярской государственной академии музыки и театра, преподаватель академического и эстрадного вокала, солист Сибирского мужского хора. В 2021 году удостоен премии «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края», а в 2024 году ему присвоено звание Заслуженного артиста Красноярского края.

Концерт посвящен 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В память о великом подвиге нашего народа, в память о своих дедах и прадедах в исполнении Андрея Домахина прозвучат патриотические произведения и песни военных лет.

Продолжительность: 1 час 30 минут, 1 отделение

Малый концертный зал

Пр. Мира, 2Б

25 апреля, 19.00

Билеты 300-700 рублей.

Кино

Дни корейской культуры

26 апреля, 19.00

«Маленький лес» (12+)

Это кинопутешествие в мир низких одноэтажных домов из тонкой древесины, деревенской тишины и бесконечных рисовых полей. Вместе с девушкой Хе-вон, которая возвращается из шумного Сеула в родную деревню, вы насладитесь спокойствием, тишиной и даже узнаете рецепты невероятно вкусных блюд из корейских овощей и фруктов.

27 апреля, 19.00

«Трудный день» (18+)

Действие фильма происходит за 24 часа. Детектив Гон Су совершает убийство и скрывает улики в гробу собственной матери. Расследовать дело Гон Су будут его коллеги с не меньшими грехами в биографии. После показа пройдет обсуждение фильма с киноведом Викторией Росляковой.

28 апреля, 13.00

«Читающий лица» (16+)

В XV веке в Корее разгорелась война между принцами. Это было время недолговечных союзов и предательств. В центре конфликта окажется Нэ-гюн из семьи обедневших аристократов, который может читать людей по их лицам. Он быстро становится советником одного из претендентов на трон. Вот только хватит ли его таланта, чтобы выжить в опасное время?

Ленты будут демонстрироваться на корейском языке с русскими субтитрами.

В дни показов пройдёт фотовыставка «Корея глазами сибиряков».

Дом кино

Пр. Мира, 88

26-28 апреля

Вход бесплатный по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе «Дома кино» и по онлайн-регистрации.

Куда еще пойти

Творческий вечер в честь Дня рождения Михаила Годенко 12+

Михаил Семёнович руководил ансамблем танца Сибири в Красноярске 28 лет. За свою карьеру хореограф, балетмейстер, народный артист СССР стал лауреатом различных международных конкурсов, гастролировал более чем в 70 странах мира и своим творчеством прославил Красноярск и Сибирь на всех континентах. Кроме того, Годенко был балетмейстером знаменитых московских Олимпийских игр 1980 года. В честь великого мастера пройдет показ документального фильма «Танец жизни».

«Танец жизни» Александра Калашникова рассказывает о наполненных изнурительным трудом буднях профессиональных танцоров. Через этот труд лежит путь к высокому мастерству, к успеху и признанию. В центре повествования — три судьбы представителей прошлого поколения творческого коллектива, бывших артистов Красноярского академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко.

Дом кино

Пр. Мира, 88

24 апреля, 19.00

Вход на показ бесплатный по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе Дома кино и краевой филармонии.