Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 10:20

Аграрии пяти районов Красноярского края вышли в поля

В Красноярском крае сельхозкультурами засеют более 1,5 миллиона гектаров
В Красноярском крае сельхозкультурами засеют более 1,5 миллиона гектаров

В Красноярском крае сельхозкультурами засеют более 1,5 миллиона гектаров

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Середина апреля: в регионах, где уже сошел снег, аграрии вышли в поля. Сейчас главная задача – закрыть полученную почвой влагу и внести удобрение под будущие посевы. А также подкормить многолетние травы, предназначенные для скашивания. В минсельхозе Красноярского края сообщают, что полевые работы начались в хозяйствах Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новоселовского районов. И на данный момент ими уже закрыта влага в совокупности на 13,5 тысячах га, плюс 251,5 тонны действующего вещества минеральный удобрений распределили на площади 5,1 тысячи га.

Замминистра сельского хозяйства края Сергей Шекк отметил, что аграрии южных районов края традиционно начинают весенние полевые работы раньше остальных. Этакая традиция, обусловленная климатическими условиями.

- Массово выходить на посевную хозяйства планируют в первой декаде мая, что также соответствует средним многолетним значениям. По видеоконференцсвязи специалисты министерства регулярно проводят совещания с руководителями отделов сельского хозяйства на местах. На контроле вопросы обеспечения сельчан необходимыми для успешного проведения посевной материально-техническими ресурсами, подготовки к прохождению пожароопасного периода, – сказал Сергей Шекк.

Напомним, что подготовка к новому сезону сельхозработ начинается задолго до наступления весны. К настоящему времени в край завезено более 63 тысячи тонн минеральных удобрений – 81,7% от планируемого объема. Остальное – в процессе.

Посадочный материал: 89% семян уже зерновых и зернобобовых культур доведены до нужной посевной кондиции. Край, кстати, полностью обеспечен семенами. Плюс картофеля – 98%, рапса - 90,5 %. Сельхозтехника готова в среднем на 91%. Горюче-смазочные материалы аграрии завозят по плану.

Посевная площадь сельхозкультур в крае в этом году увеличится на 30 тысяч га и составит более 1,5 миллионов га. На 23,3% к уровню прошлого года планируется прирост под рапсом, на 25% – под горохом, на 73% – под соей.

Пару слов о финансовой поддержке сельхозпроизводителей. С начала года АПК получил из краевого и федерального бюджетов 805 миллионов рублей. Деньги пошли на погектарную поддержку, производство молока, племенное животноводство, соцвыплаты для строительства и приобретения жилья на селе, обустройство в сельской местности и другие цели. В целом на развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края в этом году предусмотрено 7,6 миллиардов рублей, сообщили в министерстве сельского хозяйства края.