Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество11 апреля 2024 8:53

У нас производят ракеты и спутники: губернатор Красноярского края рассказал о поддержке промышленного комплекса

Глава Красноярского края выступил в Союзе машиностроителей России
Глава Красноярского края выступил в Союзе машиностроителей России. Фото: krskstate.ru

Глава Красноярского края выступил в Союзе машиностроителей России. Фото: krskstate.ru

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков побывал с рабочим визитом в Москве, где выступил на заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

- Развитие науки и новых технологий в стране, поддержка технологического суверенитета - такие задачи поставил Владимир Владимирович Путин в своем недавнем послании. Их реализации посвятили сегодняшнее заседание Союза машиностроителей России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в Москве. Поделился на нем краевым опытом, - рассказал глава региона в своем телеграмм-канале.

Открывая заседание, председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов отметил, что одной из основных задач выступает реализация мегапроектов, большинство из которых трансформируется в национальные проекты, обеспечивающие независимость страны в плане технологий.

К ключевым направлениям отнесены новые материалы и химия, гражданская авиация, электроника и радиоэлектроника, дизельные двигатели, медицинские технологии, суда и судовое оборудование и многие другие.

Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. В частности, здесь собраны 70% российских спутников, ныне работающих на орбите. Однако при всех достижениях сохраняется потребность в кадровом обеспечении. Причем во всех технологичных отраслях промышленности. И решать задачу нужно комплексно: от подготовки специалистов до создания комфортную среды для жизни в городах.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края:

- У нас производятся ракеты, средства связи и продукция для ключевых отраслей промышленности. Но и проблем в отрасли хватает. Одна из ключевых – нехватка квалифицированных кадров. Совместно с образовательными учреждениями работаем над повышением престижа инженерных профессий. В школах проходят занятия по профориентации. Перспективу вижу именно в сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими центрами и производствами, а также создании условий в городах для комфортной жизни и работы.