Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество1 декабря 2023 5:31

На празднике «Карапузы, на старт!» в Дивногорске можно будет узнать о детских пособиях и материнском капитале

Личные консультации родителям дадут сотрудники клиентской службы отделения Социального фонда России по Красноярскому краю в городе Дивногорске

Фото: Мария ЛЕНЦ

На семейном празднике здоровья «Карапузы, на старт!», который состоится 16 декабря 2023 года, специалисты клиентской службы ОФСР по Красноярскому краю в Дивногорске будут консультировать всех желающих на тему детских пособий и материнского капитала. Просто подходите и задавайте вопросы.

О каких именно пособиях можно узнать:

* Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

* Пособие по беременности и родам;

* Единовременное пособие при рождении ребенка;

* Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет);

* Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

* Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

* Предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми, проживающим (проживавшим) в новых субъектах Российской Федерации;

* Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;

* Компенсационная/ежемесячная выплата неработающему родителю ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы, а также другим людям, осуществляющим уход за такими инвалидами.

Специалисты клиентской службы отделения Социального фонда России по Красноярскому краю в Дивногорске также готовы подробности ответить на все вопросы родителей о материнском (семейном капитале) о том, как его получить и как можно распорядиться. Нюансов в теме много, поэтому подходите, уточняйте.

Также специалисты ответят на вопросы о мерах поддержки семьям с детьми военных и сотрудников силовых ведомств.

Сегодня это:

* единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

* ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

* ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка;

* ежемесячное пособие детям военнослужащих.

Консультационный уголок клиентской службы отделения СФР по Красноярскому краю в Дивногорске будет расположен прямо в спортивном зале.

Напомним, семейный праздник здоровья в Дивногорске будет в субботу, 16 декабря 2023 года, в спортивном зале Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва. Его участниками могут стать дети в возрасте от 8 месяцев до 4,5 лет.

Свои фотоуголки, развлекательные и познавательные площадки, где можно будет рисовать, играть, читать, бегать с гигантскими мячами и просто бегать, откроют организаторы и партнеры праздника. Несколько площадок будут посвящены здоровью и красоте.

Суперсобытие праздника — старты для карапузов. Первые в жизни для многих. Малыши будут преодолевать ползком или бегом дистанцию, а ее протяженность, 7, 13 или 26 метров, зависит от возраста.

Все дети получат фирменные медали, именные дипломы и сувениры. Время не фиксируется, в этих стартах здоровья — победители все.

Организаторы предлагают участникам создать праздничный образ карапузам или всей семье — прийти в костюмах. Темы для образов — здоровый образ жизни, витамины, овощи и фрукты; любое творчество приветствуется. Можно быть и в новогодних образах, а лучше совместить — новогодние фрукты-овощи, красота! Победители будут выбраны зрительским голосованием в каждой возрастной группе.

Для участия в празднике необходима предварительная регистрация. Отправьте заявку-письмо на электронный адрес karapuz_2023@bk.ru. Укажите имя, фамилию (отчество не нужно), обязательно полную дату рождения ребенка, Ф.И.О. одного из родителей или законных представителей, телефон. Через 1-2 дня вы получите ответ с результатами регистрации.

Организаторы фестиваля «Столица здоровья» — красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда», АО «Губернские аптеки» и Красноярский краевой Совет ветеранов при поддержке и участии министерства здравоохранения Красноярского края, министерства социальной политики Красноярского края, КГБУЗ «Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики», ВОД «Волонтеры-медики», отделения Социального фонда России по Красноярскому краю, Госавтоинспекции Красноярского края, «Доктора Слухов», сети дискаунтеров «Батон», а также администрации г. Дивногорска, Дивногорского медицинского техникума, Центральной городской библиотеки им. В.Н. Белкина, Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара, ТО КГКУ «УСЗН» по г. Дивногорску, КГБУ СО «КЦСОН «Дивногорский», КГАПОУ «ДКИОР», Дивногорского медицинского техникума, клиентской службы отделения СФР по Красноярскому краю в г. Дивногорске.