Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 8:03

Международный фестиваль фильмов о правах человека «СТАЛКЕР»

В Доме кино покажут 17 фильмов
Фото: фестиваль «СТАЛКЕР»

Фото: фестиваль «СТАЛКЕР»

Также в программе творческие встречи с режиссерами и актерами, участвовавшими в создании кинолент.

15 апреля

Фестиваль откроется показом художественного фильма «СВЕТ» (12+).

У Татьяны есть все: семья, работа, друзья, но случайная встреча возвращает ее в прошлое, которое она так долго пыталась забыть.

В ролях: Елена Яковлева, Дарья Коныжева, Милана Владыкина

16 апреля

Состоится премьера детективной ленты «ТУМАН» (12+).

Кинооператор Настя отправляется на труднодоступную северную метеостанцию вместе с метеорологом Андреем, чтобы расследовать исчезновение со станции семейной пары метеорологов. Со временем девушка понимает, что Андрей причастен к исчезновению этой пары. Но и он вдруг обнаруживает связь Насти с пропавшими людьми...

17 апреля

Зрителей ждёт триллер «ФРАНЦУЗСКИЙ МАСТЕР» (18+).

Шестидесятилетний Германн, «элитный» массажист в провинциальном российском городе, случайно замечает беременную попрошайку, удивительным образом похожую на его потерянную первую любовь. Полиция тем временем подозревает Германна в причастности к серии исчезновений его клиенток.

В ролях: Алексей Гуськов, Аня Чиповская, Алексей Вертков, Виктор Добронравов, Ирина Купченко.

18 апреля

Состоится кинопоказ художественного фильма «АНЖЕЛЮС» (12+).

Фильм повествует о жизни провинциальной барышни Татьяны. Ее брат погиб в Чечне, мама ушла в монастырь, сама она поет в церковном хоре. Неожиданная встреча с опоздавшим на поезд Сергеем меняет жизнь героини.

19 апреля

Фестиваль завершится картиной «БЛОНДИНКА» (16+).

Лирическая история о наивной и отчаянной актрисе, которая в одиночку борется за сохранение крошечного питерского театрика, разрушая по пути свои отношения с режиссером-любовником и родными. По одноименной киноповести и пьесе Александра Володина.

Фото: фестиваль «СТАЛКЕР»

Фото: фестиваль «СТАЛКЕР»

Программа на арт-чердаке:

15 апреля

17.00, короткометражные игровые фильмы:

«КАТЯ ПИШЕТ…» (12+)

Мобильный звонит каждый час, но Катя не берет трубку. Голосовые сообщения ей напоминают, что осталось два дня до сдачи проекта. Тогда она похищает телефон у плачущей в трамвае девушки. Что из этого выйдет?

«ЖУК» (12+)

Рассказ о мужчине, у которого собираются отключить электричество. И начинается долгое хождение по мукам. Кто из нас этого не испытывал хотя бы раз в жизни?

«ПРОЩАНИЕ» (18+)

В этой драме главный герой должен открыть самые интимные, самые тайные мысли, раскаяться в каких-то грехах не только перед матерью, но и перед посторонними людьми.

Анимационные фильмы:

«ПОЛЫНЬ-25» (18+)

История о женщине, застрявшей в детстве.

«СВЕТЛЫЕ ДУШИ» (6+)

Картина о любви и мелочах жизни.

16 апреля

17.00 Документальные фильмы

«БЕГЛЕЦЫ» (12+)

Денис Лисов смог отстоять право воспитывать собственных детей и отправился в Швецию, чтобы забрать их из приёмной семьи и вернуть в родной Хабаровск.

«ГРОМКАЯ ПЕСНЬ ТИШИНЫ» (16+)

Об актрисе театра «Недослов» Дарье Катиди — инвалиде с детства, с врожденной абсолютной глухотой.

17 апреля

17.00 Документальный фильм

«ГОЛУБОГЛАЗЫЙ ЯПОНЕЦ» (12+)

Две сестры воссоединяются спустя 42 года разлуки, чтобы узнать историю своего легендарного отца. Виктор Старухин был беженцем из России, который преодолел нищету, ксенофобию и Вторую мировую войну, чтобы стать первой звездой бейсбола Японии.

18 апреля

17.00 Документальные фильмы

«КОРОТКОЕ ЛЕТО, ДЛИННЫЕ ЗИМЫ» (12+)

Феликс и Антонина — семья карельских рыбаков. В начале 2000-х годов Феликс получил травму, и почти перестал ходить. Антонина находит в себе силы поддерживать мужа и продолжает вести хозяйство.

«ТОНЬШЕ ЖИЗНИ НИТИ НЕ БЫВАЕТ» (12+)

Фильм посвящён судьбам детей, эвакуированных из осажденного Ленинграда.

19 апреля

17.00 Документальные фильмы

«ДЕЛО МЕДВЕЖАТНИКОВ» (12+)

В основе фильма подлинное событие — громкое судебное «Дело медвежатников».

«МИША-ЛЕДОКОЛ» (16+)

Житель поселка речников Жатай в Якутии Михаил Клус - представитель одной из редчайших профессий на земле — выморозчик судов.

Дом кино

пр. Мира, 88

с 15 по 19 апрелоя

Начало сеансов в большом зале в 19.00, на арт-чердаке в 17.00.

Вход бесплатный, по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе (227-26-37) или забронировать онлайн на сайте фестиваля.

Фестивали

«МИР Сибири» 0+

В этом году на конкурсную программу Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» поступило 305 заявок: 114 на мастеровой конкурс и 191 на этномузыкальный. Среди претендентов на премию МИРА представители 45 субъектов России, а также участники из Индии и Бразилии.

Из всех претендентов на мастеровую и этномузыкальную премии «МИРА» специалисты определят 63 номинанта, которые получат приглашение на фестиваль.

В творческой борьбе финалисты сразятся за главный приз фестиваля – стилизованную под славянскую братину чашу из бронзы и латуни – символ взаимного доверия и духовного единства.

П. Шушенское

с 11 по 14 июля

Вход свободный.

Куда еще пойти

Музейная ночь «Динамика» 16+

Музейная ночь — большой фестиваль, объединяющий перформативное искусство, музыку, театр, коммуникацию. На всех 5 этажах музея гости одновременно в течение 6 часов посещают экскурсии, смотрят спектакли, участвуют в перформансах, акциях, событиях и рассматривают выставки.

В этом году Музейная ночь пройдет уже в сороковой раз. Можно считать это весьма положительной динамикой. Но что вообще есть динамика?

В эту ночь каждый сможет ощутить динамику. Динамику музея, что дышит, словно живой организм, живет и меняется. Динамику города, нависающего вокруг. Динамику времени, что порой застывает, а потом обрушивается волной. Динамику момента, что не повторяется, но воспроизводится через миллионы повторений себя, из раза в раз изменяясь до неузнаваемости.

Подробности 17 апреля.

Музейный центр «Площадь Мира»

площадь Мира, 1

20 апреля, вход с 19.00 до 01.00

Билеты 1000 рублей (в день события — 1500 рублей).

«Оперные истории» 12+

Это первая тематическая экскурсию-концерт для взрослой аудитории. Такие экскурсии будут проводиться ежемесячно, посетить каждую из них смогут не более тридцати человек.

Первая «Оперная история» будет посвящена творчеству композитора Джузеппе Верди, чтобы подготовить зрителей к предстоящему гала-концерту «Верди-гала». Он состоится 25 апреля и станет последним событием фестиваля «Парад звезд в Оперном. Словцов». Участники первой экскурсии «Оперные истории» примут участие в викторине, победитель которой получит приглашение на закрытие юбилейного сорок пятого театрального сезона.

Красноярский театр оперы и балета им. Хворостовского

Ул. Перенсона, 2

20 апреля, 13.00

Билеты 500 рублей.

Юбилей

"Виктор Астафьев: хранитель русской души" 6+

Премьера хореографического спектакля к 100-летию Виктора Петровича Астафьева в исполнении Красноярского ансамбля танца «Енисейские зори» имени Г.М. Петухова

«Пастух и пастушка», «Звездопад», «Царь рыба», «Последний поклон» - сюжеты и идеи этих произведений Астафьева послужили основой для мини-спектаклей, сотканных в единое хореографическое полотно.

Показать правду слова нашего великого земляка без слов! Чтобы зритель после концерта захотел почитать и перечитать книги Виктора Астафьева.

В спектакле звучит музыка любимых Виктором Петровичем композиторов: Георгия Свиридова, Сергея Рахманинова, Альфреда Шнитке, Дмитрия Шостаковича.

Продолжительность: 1час 10 минут, 1 отделение

Большой концертный зал

Пр. Мира, 2Б

13 апреля, 17.00

Билеты 500—1200 рублей.

"Музыка в прозе В.П.Астафьева: к 100-летию автора" 6+

К году Астафьева композитор Владимир Пороцкий специально для Красноярского камерного оркестра решил создать сюиту «Царь-рыба». Мировая премьера сочинения состоится не только в Красноярске, но и в Сосновоборске, Дивногорске. Вместе с музыкой со сцены прозвучит и астафьевское слово в исполнении артиста Красноярского театра юного зрителя Анатолия Кобелькова.

Продолжительность 1 час 15 минут. Одно отделение.

Малый концертный зал им. И.В.Шпиллера

Пр. Мира, 2Б

13 апреля, 19.00

Билеты 300—600 рублей.