Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество4 декабря 2023 6:47

В фестивале «Столица здоровья» в Дивногорске примет участие Мобильный центр Здоровья

Медики проведут сразу несколько обследований, а терапевт выдаст заключение

Фото: Мария ЛЕНЦ

Здоровый образ жизни и активное долголетие — главные темы фестиваля. Образовательная площадка «Столицы здоровья» откроется 15 декабря в 12:00 в Центральной городской библиотеке им. В.Н. Белкина, ул. Комсомольская, 8.

В фестивале примет участие Мобильный Центр здоровья Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Гости фестиваля смогут измерить рост, вес и окружность талии, узнать процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме, проверить пульс, артериальное и внутриглазное давление, состояние дыхательной системы и сердца с помощью аппарата «Кардиовизор», сдать анализ крови на глюкозу и холестерин, определить концентрацию окиси углерода (СО) в альвеолярном воздухе и процентное содержание карбоксигемоглобина в крови, получить консультации психолога и терапевта.

Фото: Мария ЛЕНЦ

– Обследование — невыборочное, комплексное, что-то одно мы делать не будем, иначе четкой картины состояния организма не получится, — говорит Светлана Томшина, старшая медицинская сестра Мобильного центра здоровья. — Просим дивногорцев взять с собой паспорт и полис, а также не есть за 4 часа до обследования, чтобы анализы на сахар, глюкозу и холестерин получились корректными. То есть позавтракать 15 декабря нужно не позднее 8:00 – 9:00.

Что еще в программе «Столицы здоровья» читайте здесь.

Вход на фестиваль — свободный, все услуги предоставляются бесплатно. Начало в 12:00.

Дивногорск — десятый город фестиваля «Столица здоровья». Он уже состоялся в городах Енисейск, Канск, Назарово, Ачинск, Абакан, Минусинск, Лесосибирск, Зеленогорск, Шарыпово. В 2023 году фестиваль проходит в десяти городах Енисейской Сибири и объединяет тех, кто хочет как можно дольше оставаться здоровыми, и тех, кто готов в этом помочь.

Организаторы фестиваля «Столица здоровья» — красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда», АО «Губернские аптеки» и Красноярский краевой Совет ветеранов при поддержке и участии министерства здравоохранения Красноярского края, министерства социальной политики Красноярского края, КГБУЗ «Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики», ВОД «Волонтеры-медики», отделения Социального фонда России по Красноярскому краю, Госавтоинспекции Красноярского края, «Доктора Слухов», сети дискаунтеров «Батон», а также администрации г. Дивногорска, Дивногорского медицинского техникума, Центральной городской библиотеки им. В.Н. Белкина, Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара, ТО КГКУ «УСЗН» по г. Дивногорску, КГБУ СО «КЦСОН «Дивногорский», КГАПОУ «ДКИОР», Дивногорского медицинского техникума.